...

Азербайджан способен за короткий срок освободить свои земли от оккупантов - депутат

Политика Материалы 7 апреля 2016 16:39 (UTC +04:00)
Произошедшие за последние дни на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск события свидетельствуют, что Армения продолжает свою оккупационную политику и агрессию в отношении гражданского населения Азербайджана
Азербайджан способен за короткий срок освободить свои земли от оккупантов - депутат

БАКУ /Trend/ - Произошедшие за последние дни на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск события свидетельствуют, что Армения продолжает свою оккупационную политику и агрессию в отношении гражданского населения Азербайджана, сказал Trend в четверг депутат Милли Меджлиса (парламент) Бахтияр Алиев.

Армия Азербайджана на данный момент выполнила возложенные на нее задачи по обеспечению безопасности населения страны и дала достойный ответ вооруженным силам Армении, сказал депутат.

"Азербайджан еще раз продемонстрировал, что является сильным государством, способным за короткий срок очистить свои земли от оккупантов. Однако Азербайджан не хочет кровопролития и старается решить вопрос мирным путем. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил об этом и на заседании Совета безопасности, и во время визита главы МИД России в Баку, а также, навещая раненых азербайджанских солдат. Однако до тех пор, пока вооруженные силы Армении не будут выведены с оккупированных азербайджанских территорий, сохраняется реальная угроза войны не только для Азербайджана, но и всего Южного Кавказа. Поэтому мировое сообщество должно обеспечить безоговорочный вывод вооруженных сил Армении с оккупированных территорий. Это уже стало требованием сегодняшнего дня. В противном случае азербайджанская армия сама выполнит эту миссию", - сказал Алиев.

По его словам, статус-кво уже изменен.

"Объявление Азербайджаном об одностороннем прекращении огня свидетельствует об изменении сегодня статус-кво, что приближает мир. Значит, этот вопрос должен быть решен окончательно", - сказал депутат.

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно продолжает ее нарушать на всей линии соприкосновения войск.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск остановлены.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей