...

Daily Сaller: Армения становится все более несостоявшимся государством, лишенным суверенитета и независимости

Политика Материалы 29 апреля 2016 10:42 (UTC +04:00)
Армения становится все более несостоявшимся государством, лишенным суверенитета и независимости
Daily Сaller: Армения становится все более несостоявшимся государством, лишенным суверенитета и независимости

БАКУ /Trend/ - Армения становится все более несостоявшимся государством, лишенным суверенитета и независимости, считает Джейсон Кац, глава Tool Shed Group, консультирующей иностранные правительства, НПО и корпорации в сферах стратегических коммуникаций и политики, экс-глава по связям с общественностью Американского еврейского комитета, базирующегося в Лос-Анджелесе. Об этом Кац пишет в своей статье, опубликованной в авторитетном американском издании Daily Сaller.

Общая зависимость Армении [политическая, экономическая и дипломатическая] от России не просто "удобный вариант", но и признак глубокого непонимания того, как построить независимое государство, пишет Кац.

Россия обеспечивает защиту границ Армении, и, что даже более важно, Армения является единственной из бывших советских республик, где размещены российская военная база и солдаты, в соответствии с соглашением, которое недавно было продлено до 2044 года, говорится в статье.

Армения также присоединилась к Евроазиатскому таможенному союзу инициированному Москвой, и Организации Договора о коллективной безопасности, пишет автор.

Наиболее показательным, по словам Каца, стало недавнее заявление президента Армении Сержа Саргсяна о том, что "вся внешняя политика [Армении] будет координироваться с Россией".

Печальным фактом с точки зрения приближения к независимости или сближения со своими соседями, что страна находится под руководством бывших и нынешних полевых командиров, пишет Кац.

Также фактом является то, что действующий президент Серж Саргсян открыто и радостно признался в организации зверств в отношении азербайджанских гражданских лиц британскому журналисту Томасу Де Ваалу, пишет автор.

"Тот факт, что Армения остается единственным государством на постсоветском пространстве, где почти все предыдущее руководство этой страны было расстреляно в своем собственном парламенте абсолютно безнаказанно, говорит о многом в вопросе политических взглядов нынешних лидеров Армении", - говорится в статье.

Из документов, разглашенных Wikileaks, все узнали, что Армения передавала оружие из европейских стран непосредственно в Иран. Это оружие, в свою очередь, было передано террористам, убивавшим американских солдат в Ираке, пишет автор.

Кроме того, по мнению эксперта, Армения представляет угрозу для Турции, НАТО и региона в целом, так как де-факто это российская провинция.

Отказ Армении от построения государства и ставка на поверхностные, вводящие в заблуждение стереотипы не помогут стране и ее народу стать, хоть и с опозданием, действительно независимым государством и построить мир с соседями.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей