...

Азербайджан и Мальта обсудили вопросы будущего сотрудничества - Эльмар Мамедъяров

Политика Материалы 29 апреля 2016 13:12 (UTC +04:00)
Азербайджан и Мальта обсудили вопросы будущего сотрудничества
Азербайджан и Мальта обсудили вопросы будущего сотрудничества - Эльмар Мамедъяров

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Мальта обсудили вопросы будущего сотрудничества, сказал в пятницу глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместном брифинге по итогам переговоров с главой МИД Мальты Джорджем Веллой в Баку.

"Страны подписали три документа по итогам переговоров. Документы охватывают сотрудничество в таможенной сфере, в области молодёжной политики, договор о консультациях между МИД двух стран", - сказал министр.

По его словам, в будущем году Мальта будет председательствовать в Совете ЕС, и две страны также обсудили возможности сотрудничества в энергетической сфере.

В свою очередь, глава МИД Мальты Джордж Велла сообщил, что между Азербайджаном и Мальтой начнется новый этап отношений.

"Существует множество перспективных сфер сотрудничества, которые могут быть взаимовыгодными для обеих стран", - сказал министр.

По его словам, Мальта - подходящая страна для сотрудничества в экономической сфере.

"Пользуясь возможностью, я приглашаю деловых людей Азербайджана наладить сотрудничество с Мальтой", - сказал Велла.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Мальтой в 2015 году составил почти 142 миллиона долларов, из которых почти вся сумма пришлась на экспорт в эту страну. В первом квартале 2016 года товарооборот с Мальтой составил почти 13,3 миллиона долларов, что почти вдвое больше показателя января-марта 2015 года.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей