...

Азербайджан потребовал удалить лживую информацию на сайте Европейского института омбудсменов

Политика Материалы 30 апреля 2016 18:07 (UTC +04:00)
Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Эльмира Сулейманова направила письмо генеральному секретарю Европейского института омбудсменов (ЕИО) Йозефу Зигелю в связи с размещением на сайте этой структуры предвзятой и полной лжи информации об Азербайджане
Азербайджан потребовал удалить лживую информацию на сайте Европейского института омбудсменов

БАКУ /Trend/ - Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Эльмира Сулейманова направила письмо генеральному секретарю Европейского института омбудсменов (ЕИО) Йозефу Зигелю в связи с размещением на сайте этой структуры предвзятой и полной лжи информации об Азербайджане, сообщили в субботу пресс-службе аппарата омбудсмена.

"В обращении института от 11 апреля отмечается, что "ЕИО осуждает нарушение прав человека и удары по гражданским объектам в Нагорном Карабахе". На самом деле не было никакого нападения на гражданское население Нагорного Карабаха. Как известно, армянские вооруженные силы систематически нарушают режим прекращения огня, обстреливая со своих земель и с оккупированных азербайджанских территорий, и главной их мишенью является мирное население, проживающее в близлежащих городах и селах. Есть многочисленные факты, доказывающие это. Ссылаясь на вышеуказанное неправильно изложенное и не отражающее действительности предложение вашего обращения, армянские информационные сайты, стремясь ввести в заблуждение мировую общественность, распространяют дезинформацию такого содержания: "ЕИО осуждает Азербайджан за атаки против гражданского населения в Нагорном Карабахе". Поэтому требуем снять с сайта ЕИО обращение от 11 апреля и дать опровержение", - говорится в письме.

Кроме того, говорится в письме, на официальном сайте ЕИО размещен сфальсифицированный промежуточный отчет вымышленного "правозащитника "Нагорно-карабахской республики" о якобы "зверствах", совершенных против "военнослужащих "Нагорно-карабахской армии" и гражданского населения "Нагорно-карабахской республики" со стороны азербайджанских вооруженных сил 2-5 апреля".

"Требуем приостановить распространение такой фальшивой информации и принять необходимые меры для удаления с сайта этого доклада. Сайт www.euro-ombudsman.org , который указывает, что поддерживается ЕИО, тоже распространяет не соответствующую действительности информацию в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе", - говорится в письме.

В письме азербайджанского омбудсмена говорится, что неоднократно направлялись обращения в различные международные организации, в том числе в ЕИО, где указывалось, что мировое сообщество признает территориальную целостность Азербайджана и что известные резолюции Совета безопасности ООН требуют незамедлительного, безоговорочного и полного вывода армянских вооруженных соединений с оккупированных азербайджанских территорий, что еще раз доказывает факт агрессии. Кроме того, эти вопросы неоднократно обсуждались на сессиях Генассамблеи и различных встречах, проводимых с участием членов ЕИО.

"В направленных в ЕИО письмах мы неоднократно отмечали, что смотрим на ЕИО как на серьезную структуру. Но вместо того, чтобы прилагать усилия для мирного урегулирования конфликта, вы, не осуждая факта более чем 25-летней оккупации 20 процентов азербайджанской территории, способствуете еще большему его обострению, размещая на вашем сайте сфальсифицированные отчеты, получаемые от сепаратистского режима. Мы надеемся получить ответ на письма и обращения, адресованные ЕИО. Также верим в то, что вы удалите со своего сайта вышеназванный отчет и информацию и в будущем будете пресекать подобные действия", - говорится в письме.

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.

Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно нарушает ее на всей линии соприкосновения войск.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей