...

Президент Ильхам Алиев: Проведение переговоров только для видимости не имеет никакого смысла

Политика Материалы 2 мая 2016 19:49 (UTC +04:00)
Проведение переговоров только для видимости не имеет никакого смысла
Президент Ильхам Алиев: Проведение переговоров только для видимости не имеет никакого смысла

БАКУ /Trend/ - Проведение переговоров только для видимости не имеет никакого смысла. Об этом сказал Верховный Главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев на встрече с личным составом воинской части в Тертерском районе.

Президент Ильхам Алиев отметил, что с начала этого года в переговорном процессе наблюдаются определенные подвижки.

"По имеющейся у нас информации, на Армению оказывается серьезное давление странами-сопредседателями. Правда, они открыто не заявляют об этом. Они всегда стараются сохранять баланс. Но действительность заключается в том, что сегодня сторона, препятствующая мирному урегулированию конфликта - Армения. Видя это, они, конечно же, решили прибегнуть к очередным провокациям. И это произошло в начале апреля. Они вновь совершили вооруженную провокацию, атаковали наши позиции. Азербайджанская армия с большим мастерством и профессионализмом провела контратакующую операцию, посадила врага на место, и наши позиции на линии соприкосновения были еще больше укреплены

По просьбе армянской стороны 5 апреля мы дали согласие на то, чтобы был восстановлен режим прекращения огня. Мы не хотим войны. Мы хотим, чтобы вопрос решился мирным путем. Но чтобы был решен. Проведение переговоров только для видимости не имеет никакого смысла. Таким образом, 5 апреля была достигнута договоренность о том, что должен быть восстановлен режим прекращения огня. Мы соблюдаем его и сегодня. Однако, к сожалению, Армения вновь ведет себя неискренне, и с 5 апреля по сегодняшний день не бывает такого дня, чтобы она не нарушала режим прекращения огня. В первые дни она старалась атаковать наши позиции, выбить нас с возвращенных нами позиций. Увидев, что это не получается, что азербайджанский солдат, офицер крепко стоит на своей родной земле, они начали вооруженные провокации против гражданского населения. Наши села обстреляны. Убиты и ранены гражданские лица. Нанесен ущерб более 500 нашим домам, полностью разрушено или сожжено более 100 домов. Это и есть уродливое лицо армянского фашизма. Они совершали такие же действия и в первой Карабахской войне, совершили Ходжалинский геноцид против азербайджанского народа. И сегодня, видя на поле боя, что сил недостаточно, берет на прицел мирное население", - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что урегулирование конфликта должно быть на основе норм и принципов международного права.

"Все международные организации - ООН, ОБСЕ, Организация исламского сотрудничества, Совет Европы, Движение неприсоединения и другие организации - защищают справедливую позицию Азербайджана. Ни одна международная организация не поддерживает захватническую политику Армении. Ни одна страна в мире не ставит под сомнение территориальную целостность Азербайджана. Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. Оккупированные Нагорный Карабах и другие земли - наши исторические земли. Граждане Азербайджана должны жить и будут жить на этих землях.

Еще раз хочу сказать, что мы будем стремиться посредством переговоров наставить Армению на правильный путь. Мы усилим дипломатическое, политическое, экономическое давление, укрепим позиции на линии соприкосновения войск. Если против нас будет совершена очередная армянская вооруженная провокация, то вновь будет дан необходимый весомый ответ, и результат будет таким же. Потому что сегодня азербайджанская армия в мировом масштабе в числе сильных армий. Материально-техническая база нашей армии значительно усилена, расширена. Закупается самое современное вооружение, техника, и сегодня азербайджанская армия в числе сильных армий с точки зрения материального обеспечения. Дисциплина в армии на высоком уровне, боеспособность на самом высоком уровне. Это показали апрельские бои. Имеется душевный подъем. Очень позитивно морально-психологическое состояние нашей армии, солдат, офицеров. Чувство патриотизма очень высокое не только в армии, но и во всем обществе. Все общество сплотилось во имя единой идеи. Для нас нет важнее вопроса, чем армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. Это первостепенный вопрос. Мы должны решить этот вопрос и решим", - сказал Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей