...

Азербайджан заинтересован в развитии диалога с ЕС на условиях стратегического партнерства

Политика Материалы 4 мая 2016 16:37 (UTC +04:00)
Азербайджан заинтересован в развитии диалога с ЕС на условиях стратегического партнерства
Азербайджан заинтересован в развитии диалога с ЕС на условиях стратегического партнерства

БАКУ /Trend/ - Азербайджан заинтересован в развитии диалога с ЕС на условиях стратегического партнерства, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в среду в Праге, выступая на заседании "Вышеградской группы" и глав МИД стран "Восточного партнерства".

"Рост числа партнеров ЕС вдохновляет Азербайджан продолжить сотрудничество с организацией на условиях стратегического партнерства. Азербайджан представил ЕС проект соглашения о стратегическом партнерстве, и уверены, что соглашение поднимет двустороннее сотрудничество на более высокий уровень и сыграет роль платформы для будущих связей Азербайджан-ЕС", - сказал глава МИД.

По его словам, в последнее время продолжают расти сомнения в связи с ослаблением "Восточного партнерства" и утратой его потенциала. "Мы ценим продвижение в двусторонних связях с ЕС и считаем, что продвигаемые Азербайджаном трансрегиональные проекты окажут воздействие на возрождение многостороннего формата "Восточного партнерства", - сказал глава МИД.

По словам министра, Азербайджан также заинтересован в развитии сотрудничества с "Вышеградской четверкой" и продолжает вести политический диалог по вопросам, отвечающим его интересам.

Глава МИД выразил уверенность, что партнеры по "Вышеградской четверке" будут поощрят Совет внешних связей ЕС на выдачу мандата на начало переговоров с Азербайджаном по стратегическому партнерству.

Азербайджан также намерен восстановить переговоры с ЕС по совместному авиационному соглашению.

"Вышеградская четверка" (Чехия, Словакия, Польша и Венгрия) была основана в 1991 году как региональный клуб, направленный на укрепление сотрудничества в Восточной и Центральной Европе.

Азербайджан также принимает участие в программе ЕС "Восточное партнерство", принятой по инициативе Польши и Швеции и утвержденной на саммите ЕС в Брюсселе в 2008 году. Цель программы - сближение ЕС с Азербайджаном, Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией и Белоруссией. Программа предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей