...

Общенациональный лидер Гейдар Алиев спас государственность Азербайджана - шейхульислам

Политика Материалы 7 мая 2016 19:15 (UTC +04:00)
Общенациональный лидер Гейдар Алиев нарушил планы сил, желающих ослабить и расколоть Азербайджан, разжечь внутри страны ненависть на религиозной почве, на почве этнического сепаратизма, и тем самым спас государственность Азербайджана.
Общенациональный лидер Гейдар Алиев спас государственность Азербайджана - шейхульислам

БАКУ /Trend/ - Общенациональный лидер Гейдар Алиев нарушил планы сил, желающих ослабить и расколоть Азербайджан, разжечь внутри страны ненависть на религиозной почве, на почве этнического сепаратизма, и тем самым спас государственность Азербайджана. Об этом сказал председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде в ходе своего выступления на конференции под названием "Наследие Гейдара Алиева и мультикультурные ценности", посвященной 93-й годовщине со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева.

"Объединив всех граждан страны, вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности, вокруг идеологии азербайджанства, заложил непоколебимую основу азербайджанской государственности", - сказал председатель УМК.

Пашазаде отметил, что деятельность великого лидера сыграла большое значение в налаживании и развитии связей Азербайджана с исламским миром.

"Проявляя одинаковое отношение ко всем гражданам Азербайджана вне зависимости от языковой и религиозной принадлежности, великий лидер Гейдар Алиев с уважением относился к прошедшим испытание временем обычаям и традициям, участвовал на праздниках различных общин. В результате этого в 1998 году была создана Бакинская епархия Русской православной церкви, восстановлен Кафедральный собор Святых Жен-Мироносиц, было построено новое здание синагоги для проживающей в Азербайджане еврейской общины, была построена церковь для малочисленной католической общины. Наряду с этим Гейдар Алиев пригласил в Азербайджан различных религиозных лидеров. Таким образом он обратил на Азербайджан внимание всего мира", - сказал шейхульислам.

Пашазаде сказал, что Азербайджан - страна, отличающаяся уважением к национальным и общечеловеческим ценностям.

"Во времена великого лидера Гейдара Алиева уважение к этим ценностям было поднято на еще более высокий уровень, толерантность и мультикультурализм превратились в часть проводимой государством политики", - сказал шейхульислам.

Аллахшукюр Пашазаде сказал, что Азербайджан на международной арене известен не только своими энергетическими проектами, но и как передовая страна, объединившая различные религии и культуры.

"Естественно, большую роль в этом играет политическая воля главы государства. Инициативы Президента Ильхама Алиева, имеющие ценность в глобальном масштабе, служат общему развития человечества и мирному сосуществованию. Глава государства активно пропагандирует идею мультикультурализма в мировом масштабе. Проведение VII Глобального форума Альянса цивилизации ООН в Азербайджане было логическим результатом этой деятельности. В то же время, это является показателем того большого значения, которое придается Азербайджану, политике его руководителя", - сказал глава УМК.

Шейхульислам отметил, что развитие межрелигиозных, межкультурных связей, пропаганда национально-духовного наследия, традиций Азербайджана занимают важное место также в деятельности Фонда Гейдара Алиева, которым руководит Первая леди Мехрибан Алиева.

"Сегодня, в то время, как в различных уголках мира происходят столкновения на этнической и религиозной почве, в Азербайджане люди различной этнической и религиозной принадлежности мирно сосуществуют, дружат, существует очень тесный межрелигиозный диалог. Подобное редко можно встретить в других странах мира", - сказал глава Управления мусульман Кавказа.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей