...

Азербайджан будет отвечать на все провокации Армении - вице-спикер

Политика Материалы 13 мая 2016 16:37 (UTC +04:00)
Мировое сообщество стало признавать, что нагорно-карабахский конфликт представляет самую большую угрозу для региона, и акцентирует внимание на важности его урегулирования.
Азербайджан будет отвечать на все провокации Армении - вице-спикер

БАКУ /Trend/ - Мировое сообщество стало признавать, что нагорно-карабахский конфликт представляет самую большую угрозу для региона, и акцентирует внимание на важности его урегулирования.

Об этом сказала в пятницу вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова в ходе парламентских слушаний на тему "Последние события на линии соприкосновения войск: проблемы международного гуманитарного права".

По ее словам, всем известны действия Армении на линии соприкосновения войск.

"Армянская сторона предпринимает последовательные и целенаправленные шаги, провоцируя Азербайджан и поддерживающие его страны и продолжая захватническую политику, проводит на территории Азербайджана учения с участием армянских военнослужащих", - сказала вице-спикер.

Армения, сказала Мурадова, разрушает на оккупированных территориях культурные памятники Азербайджана.

"В начале апреля в результате преступных действий армянской стороны погибли люди, был нанесен ущерб имуществу, Чтобы предотвратить эти действия, азербайджанская армия перешла в контрнаступление, и Азербайджан вернул контроль над частью своих территорий. Был разрушен миф об армянской армии, начались нежелательные для армянской власти процессы, в Армении стали звучать заявления, что нагорно-карабахский конфликт никому не нужен. Это подтверждает, что конфликт должен быть решен. Армяне, проживающие на территории Нагорного Карабаха, являются гражданами Азербайджана. Мы должны решить и их проблемы, освободить от власти армянского руководства, обеспечить возвращение беженцев и вынужденных переселенцев на свои родные земли. Азербайджан будет и способен отвечать на все провокации Армении", - сказала вице-спикер.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей