...

Переговоры по вступлению Азербайджана в ВТО пройдут в июне

Политика Материалы 16 мая 2016 20:32 (UTC +04:00)
Переговоры по вступлению Азербайджана в ВТО продолжаются
Переговоры по вступлению Азербайджана в ВТО пройдут в июне

БАКУ /Trend/ - Переговоры по вступлению Азербайджана в ВТО продолжаются, сказал в понедельник замминистра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев на мероприятии, посвященном Дню Европы.

"После марта прошлого года у нас не было встреч. Недавно в Ашхабаде был форум по вопросам торговли, где я встретился с директором департамента по приему новых членов в ВТО. Мы договорились, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос созыва рабочей группы по Азербайджану, есть ряд документов, которые нам предстоит рассмотреть", - сказал Мамедгулиев.

По его словам, до конца июня состоится встреча между ВТО и Азербайджаном.

Азербайджан имеет статус наблюдателя при Всемирной торговой организации с 1997 года. Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года.

Азербайджан приступил к переговорам со странами-членами ВТО в 2004 году. В настоящее время страна находится в процессе переговоров с 19 странами. Последней присоединилась Россия, которая официально изъявила желание начать переговоры с Азербайджаном, но предложения от нее еще не поступали.

На сегодня страна уже завершила переговоры и подписала протоколы с Турцией, Оманом, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией и Кыргызстаном. Азербайджан находится на стадии подписания протокола с Китаем и Молдовой.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей