...

Основные моменты Венской встречи президентов Азербайджана и Армении

Политика Материалы 17 мая 2016 15:36 (UTC +04:00)
В Вене 16 мая при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ состоялась встреча президентов Азербайджана и Армении. Как и ожидалось, встреча прошла с участием глав МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Встреча в таком формате проводилась впервые
Основные моменты Венской встречи президентов Азербайджана и Армении

БАКУ /Trend/ - В Вене 16 мая при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ состоялась встреча президентов Азербайджана и Армении. Как и ожидалось, встреча прошла с участием глав МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Встреча в таком формате проводилась впервые, сказал во вторник заместитель генерального директора Информационного агентства Trend, политолог Арзу Нагиев.

По его словам, каждая из представленных на встрече стран преследовала свои цели.

"В ноябре в США пройдут президентские выборы, и им не хочется оставлять неразрешенные конфликты. Россия в очередной раз пытается продемонстрировать свое влияние в регионе. А участие госсекретаря Франции по вопросам Европы указывает на заинтересованность в обеспечении безопасности в регионе, необходимую, в свою очередь, для обеспечения энергетической безопасности Европы, а также на важность урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - сказал Нагиев.

По словам политолога, руководство Армении с большим желанием шло на эти переговоры.

"Руководство Армении очень хотело этих переговоров в сложившейся ситуации, когда в Армении отсутствует внутренняя стабильность, когда различные политические партии требуют отставки Сержа Саргсяна и когда между непризнанной "НКР" и армянскими властями образовался раскол", - сказал Нагиев.

После боев, которые произошли 2-5 апреля этого года, Азербайджан пошел на эти переговоры как сторона, диктующая и ставящая условия, сказал политолог.

Арзу Нагиев считает, что если до начала июня на линии соприкосновения будет прекращен огонь и наступит определенное затишье, то в июне можно перейти ко второму раунду переговоров.

"Уже должны предприниматься шаги по возвращению Азербайджану оккупированных районов. Несмотря на то, что ОБСЕ, как всегда, предпринимает шаги по перемирию, главная наша задача заключается в обеспечении территориальной целостности Азербайджана, что предусматривают как Мадридские, так и Парижские и Казанские принципы", - сказал Нагиев.

16 мая в Вене состоялась встреча с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Армении Сержа Саргсяна, госсекретаря США Джона Керри, министра иностранных дел России Сергея Лаврова, государственного секретаря Франции по вопросам Европы Арлем Дезиром, сопредседателей Минской группы ОБСЕ, специального представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей