...

Венская встреча является продолжением успехов Азербайджана, достигнутых на линии фронта - депутат

Политика Материалы 19 мая 2016 09:59 (UTC +04:00)
Венская встреча президентов Азербайджана и Армении стала возможной в результате успехов, достигнутых азербайджанской армией на линии фронта в начале апреля
Венская встреча является продолжением успехов Азербайджана, достигнутых на линии фронта - депутат

БАКУ/Trend/ - Венская встреча президентов Азербайджана и Армении стала возможной в результате успехов, достигнутых азербайджанской армией на линии фронта в начале апреля, сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Эльман Насиров.

Эта встреча должна расцениваться как продолжение победы азербайджанской армии в сфере дипломатии, сказал Насиров.

По его словам, после апрельских боев начался новый этап в процессе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Особенность нового этапа в том, что сопредседатели Минской группы убедились, что этот конфликт не является замороженным.

"Президент Армении заявил, что в новых реалиях он отказывается от переговоров и выдвинул странное условие. Естественно, Азербайджан не мог принять это условие. Выяснилось, что Армения не идет на переговоры, а Азербайджан, одержавший победу в апрельских боях, заявил о готовности к переговорам. Однако президент Армении отправился на переговоры в Австрию. Это означает, что Армения не является независимым государством, а определяет свои действия только под давлением", - сказал Насиров.

"Успех, достигнутый Азербайджаном на линии фронта в апрельских боях, привел к тому, что мы продолжили свои достижения и на дипломатическом фронте, и президент Армении был принужден приехать на переговоры", - сказал депутат.

В понедельник в Вене состоялась первая с начала обострения ситуации в Карабахе встреча президентов Азербайджана и Армении - Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна. В переговорах приняли участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Джеймс Уорлик, Игорь Попов и Пьер Андрие.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехдиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей