...

Азай Гулиев: Против Мецаморской АЭС должна быть создана Международная коалиция НПО

Политика Материалы 20 мая 2016 12:55 (UTC +04:00)
Начатая в последние дни группой блогеров кампания против Мецаморской АЭС успешно продолжается
Азай Гулиев: Против Мецаморской АЭС должна быть создана Международная коалиция НПО

БАКУ /Trend/ - Начатая в последние дни группой блогеров кампания против Мецаморской АЭС успешно продолжается. Это не только экологическая проблема, но и источник реальной угрозы для жизни и здоровья каждого. Об этом сказал зампред комитета по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ, депутат Азай Гулиев.

Кампания, начатая Азербайджаном, очень важна - во имя человечества, человечности и безопасности, сказал Гулиев.

Началась кампания по сбору подписей под петицией о закрытии Мецаморской АЭС

Началась кампания по сбору подписей под петицией о закрытии Мецаморской АЭС

Азай Гулиев отметил, что НПО должны принять активное участие в этой кампании. "Считаю, что должны быть собраны все экспертные заключения, отчеты международных организаций. Специалисты считают, что любая неисправность на этой АЭС может вызвать последствия, которые могут быть тяжелее последствий даже Чернобыльской трагедии. Это должно быть делом не только Азербайджана. Должна быть создана Анти-Мецаморская международная сеть, общественное движение, состоящее из НПО, общественных активистов и представителей медиа. В первую очередь, к этому процессу должны присоединиться и другие соседи Армении. Эта международная сеть должна быть затем расширена, чтобы охватить другие страны. Должны быть предприняты официальные обращения в МАГАТЭ", - сказал депутат.

По его словам, отдельные страны, вместо того, чтобы призывать к приостановлению работы этой станции, выделяют кредиты для ее дальнейшей деятельности, оказывают поддержку в другой форме. Это ошибочный подход. Ядерные отходы АЭС через реки Кура и Араз попадают в Каспийское море. Нарушение экосистемы Каспия окажет свое влияние и на другие регионы. В первую очередь, активность в решении этой проблемы должны проявить НПО, сказал депутат.

Гулиев добавил, что граждане так же должны поддержать эту инициативу посредством социальных сетей, сказав, что эту кампанию необходимо превратить в международную с привлечение различных правозащитных организаций, экологических структур. "Было бы хорошо, если на первоначальном этапе была бы создана "Международная коалиция НПО против Мецаморской АЭС", состоящая из НПО Азербайджана, Грузии, Турции и Ирана - стран, которым непосредственно угрожает возможная трагедия. И чтобы к коалиции в дальнейшем были бы привлечены другие страны и структуры. Если в этой коалиции будут участвовать и армянские НПО, то они внесут свой вклад в дело устранения источника реальной угрозы", - сказал депутат.

Мецаморская АЭС начала строиться в 1970 году. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке она была закрыта, однако, в 1995 году, несмотря на международные протесты, работа атомной электростанции была возобновлена, более того, был запущен второй реактор.
По мнению экологов и ученых всего региона, сейсмоактивность данного района превращает эксплуатацию атомной станции в Мецаморе в крайне опасное предприятие даже в случае строительства реактора нового образца.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей