...

Мецаморская АЭС может привести к крупной радиационной аварии - эксперт

Политика Материалы 20 мая 2016 15:33 (UTC +04:00)
Мецаморская АЭС является большой угрозой не только для всего Кавказского региона, но также опасна для самого населения Армении
Мецаморская АЭС может привести к крупной  радиационной аварии - эксперт

БАКУ/Trend/ - Мецаморская АЭС является большой угрозой не только для всего Кавказского региона, но также опасна для самого населения Армении, сказал Trend в пятницу по электронной почте основатель международного портала The Caspian Times, журналист, эксперт по геополитическим и международным конфликтам Малик Айюб Сумбал.

По его словам, международное сообщество должно извлечь урок из опыта японской "Фукусимы-1" и предотвратить еще одну катастрофу, причиной которой может стать армянская Мецаморская АЭС.

Авария на АЭС "Фукусима-1" - крупная радиационная авария максимального седьмого уровня по Международной шкале ядерных событий, произошедшая 11 марта 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами.

По словам эксперта, Мецаморская АЭС также представляет большую угрозу для Турции, так как находится всего в 16 километрах от ее границы. Кроме того, станция может стать причиной заболевания раком и другими опасными заболеваниями людей, живущих на границе с Арменией.

Мецаморская АЭС начала строиться в 1970 году. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке она была закрыта, однако в 1995 году, несмотря на международные протесты, работа атомной электростанции была возобновлена, более того, запущен второй реактор.

По мнению экологов и ученых всего региона, сейсмоактивность данного района превращает эксплуатацию атомной станции в Мецаморе в крайне опасное предприятие даже в случае строительства реактора нового образца.

Тэги:
Лента

Лента новостей