...

Азербайджан продолжит финансовую поддержку Фонда доверия армии Афганистана

Политика Материалы 20 мая 2016 20:23 (UTC +04:00)
Азербайджан решительно поддерживает Афганистан на пути достижения стабильности, сказал министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, выступая на заседании глав внешнеполитических ведомств стран, вносящих вклад в миссию НАТО «Решительная поддержка»
Азербайджан продолжит финансовую поддержку Фонда доверия армии Афганистана

БАКУ /Trend/ - Азербайджан решительно поддерживает Афганистан на пути достижения стабильности, сказал министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, выступая на заседании глав внешнеполитических ведомств стран, вносящих вклад в миссию НАТО "Решительная поддержка", сообщает в пятницу пресс-служба МИД Азербайджана

Мамедъяров сказал, что сегодня, ввиду завершения миссии Международных сил содействия безопасности (ISAF ) в Афганистане, Силы национальной обороны и безопасности Афганистана в полной мере взяли на себя ответственность за обеспечение безопасности в стране.

"Наряду с этим мы знаем, что эта страна все еще сталкивается с угрозами, и мы должны оказать афганским друзьям больше поддержки", - сказал министр.

По его словам, Азербайджан остается верен продолжению усилий в этом направлении и внесению своего вклада в миссию "Решительная поддержка" посредством обеспечения силовой, мультимодальной, транзитной, учебной и финансовой помощи,

"В этой связи я еще раз подчеркиваю, что Азербайджан продолжит содействие миссии "Решительная поддержка" в течение 2016 года. Азербайджан уже внес помощь в Фонд доверия национальной армии Афганистана и взял на себя оказание финансовой поддержки фонду до конца 2017 года." - сказал Мамедъяров.

Помимо этого, сказал глава МИД, Азербайджан остается приверженным долгосрочному политическому партнерству и практическому сотрудничеству с Афганистаном.

"По завершении миссии "Решительная поддержка" Азербайджан посредством развитого устойчивого партнерства планирует продолжать оказывать содействие. Вклад Азербайджана в обеспечение стабильности в Афганистане не ограничивается лишь участием в операциях НАТО. Как близкая в культурном и географическом плане страна, Азербайджан поддерживает афганский путь реформ своим содействием в областях образования, развития инфраструктуры и транспорта, инвестиций, а также повышения роли женщин в обществе. Являясь важной частью нового Шелкового пути, Азербайджан, с целью оказания поддержки стабильному будущему Афганистана, соединит эту страну с Европой", - сказал Мамедъяров

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей