...

Мультикультурализм должен поощряться для искоренения экстремизма и терроризма - МИД Азербайджана

Политика Материалы 23 мая 2016 16:41 (UTC +04:00)
Мультикультурализм и разнообразие должны всесторонне поощряться для искоренения таких растущих угроз, как радикализм, экстремизм и терроризм
Мультикультурализм должен поощряться для искоренения экстремизма и терроризма - МИД Азербайджана

БАКУ /Trend - Мультикультурализм и разнообразие должны всесторонне поощряться для искоренения таких растущих угроз, как радикализм, экстремизм и терроризм. Азербайджан со своим мультикультуральным обществом готов делиться опытом в этой сфере. Азербайджан рассматривает внешнеполитическую стратегию ЕС как средство для определения форм практического сотрудничества в этой сфере.

Об этом министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сказал, выступая в понедельник на заседании глав МИД стран "Восточного партнерства" в Брюсселе.

По словам министра, седьмой Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, проведенный в Баку 25-27 апреля, принял Бакинскую декларацию, являющуюся руководством для государств и международных организаций по поощрению мультикультурализма и межкультурного диалога как пути борьбы с насилием и экстремизмом и обеспечения мира, безопасности и благополучия для всех.

"Темы и подтемы форума отражены в Повестке-2030 для устойчивого развития. В форуме участвовали более четырех тысяч человек, включая глав государств и правительств, официальных лиц, деятелей науки, специалистов и представителей гражданского общества и медиа", - сказал Мамедъяров.

Глава МИД Азербайджана находится с визитом в Бельгии, где принимает участие во встрече министров иностранных дел стран "Восточного партнерства", которая проходит сегодня в Брюсселе.

Программа ЕС "Восточное партнерство" принята по инициативе Польши и Швеции и утверждена на саммите ЕС в Брюсселе в 2008 году.

Цель программы - сближение ЕС с Азербайджаном, Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией и Белоруссией. Программа предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей