...

Азербайджан выкупит у зарубежных подрядчиков долю в соглашении о разработке ряда рудников и месторождений

Политика Материалы 25 мая 2016 20:49 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду подписал распоряжение о ряде мероприятий в сфере изучения, исследования, разведки и разработки рудников Гарадаг, Човдар, Гёйдаг, Дагкесемен, участка Кохнемадан и месторождений Кюрекчайского бассейна
Азербайджан выкупит у зарубежных подрядчиков долю в соглашении о разработке ряда рудников и месторождений

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду подписал распоряжение о ряде мероприятий в сфере изучения, исследования, разведки и разработки рудников Гарадаг, Човдар, Гёйдаг, Дагкесемен, участка Кохнемадан и месторождений Кюрекчайского бассейна.

Распоряжение принято с учетом желания подрядчиков по соглашению "Об изучении, исследовании, разведке, разработке и долевом разделе добычи с рудников Гарадаг, Човдар, Гёйдаг, Дагкесемен, участка Кохнемадан и месторождений Кюрекчайского бассейна в Азербайджанской Республике" продать свое долевое участие, экономической эффективности выкупа этих долей в результате проведенной в соответствии с международной практикой оценки, необходимости в более эффективном управлении вышеуказанными месторождениями, поставленных целей в связи с комплексным развитием ненефтяной промышленности, в том числе металлургии, а также с учетом предложений министерства экономики и министерства экологии и природных ресурсов.

Министерству экологии и природных ресурсов, министерству экономики и ЗАО "AzerGold" поручено принять необходимые меры по выкупу ЗАО "AzerGold" долевого участия, принадлежащего подрядчикам, и проинформировать Президента Азербайджана о результате предпринятых мер.

Министерству экономики, министерству финансов, Центральному банку Азербайджана, ЗАО "AzerGold" поручено в течение двух месяцев представить Президенту Азербайджана предложения по финансированию выкупа со стороны ЗАО доли подрядчиков.

Министерству экологии и природных ресурсов после осуществления выкупа поручено принять необходимые меры, связанные с аннулированием соглашения на основе взаимного согласия в соответствии со статьей 26.6 соглашения.

ЗАО "AzerGold" поручено после осуществления покупки обеспечить эффективное управление и изучение, исследование, разведку и разработку рудников Гарадаг, Човдар, Гёйдаг, Дагкесемен, участка Кохнемадан и месторождений Кюрекчайского бассейна.

Соглашение было ратифицировано парламентом (Милли Меджлисом) Азербайджана пятого июня 2007 года. Соглашение рассчитано на 30 лет. Инвестиции в эксплуатацию подземных ресурсов после успешного завершения разведочных работ ожидались на уровне от 1 до 3,5 миллиарда долларов.

Доля Азербайджана в соглашении составляет 30 процентов общего дохода.

Доля участия иностранных подрядчиков выглядит следующим образом: Londex Resources S.A. - 45 процентов, Will and Meyris S.A. - 29 процентов, Fargate Mining Corporation - 15 процентов, Globex International LLP - 11 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей