...

Существующая в Азербайджане атмосфера может быть примером для всех стран мира - вице-спикер

Политика Материалы 28 мая 2016 14:58 (UTC +04:00)
Без безопасности не может быть речи об общем развитии, демократии, о нормальном развитии общества в какой-либо стране
Существующая в Азербайджане атмосфера может быть примером для всех стран мира - вице-спикер

БАКУ /Trend/ - Без безопасности не может быть речи об общем развитии, демократии, о нормальном развитии общества в какой-либо стране, сказала Trend в субботу вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Бахар Мурадова.

Выражая отношение к заявлениям Президента Ильхама Алиева в ходе выступления на официальном приеме по случаю Дня Республики, Мурадова сказала, что если в какой-то стране нарушается общественно-политическая стабильность или в каком-то регионе страны проводят агрессивную политику в отношении друг друга, одна страна совершает действия, подрывающие конституционные основы другой страны, создает и вооружает в другой стране группировки, соответствующие ее интересам, это представляют угрозу как для стран, в отношении которых совершаются эти действия, так и для безопасности, необходимой для нормальной жизни других народов.

"Президент Ильхам Алиев привел в пример страны, считающие себя демократическими, которые всегда указывают другим странам, в том числе и Азербайджану, как нужно поступать, обратил внимание на ситуацию в этих странах: протесты граждан по различным вопросам жестоко подавляются, людей избивают, оскорбляют, попирают их права, и все это происходит на глазах всего мира", - сказала Мурадова.

Вице-спикер сказала, что закрывающие на все это глаза, не дающие соответствующей оценки всегда придираются к Азербайджану.

"Президент Ильхам Алиев особо отметил, что существующая в Азербайджане атмосфера может быть примером для всех стран мира. Потому что в Азербайджане никогда такого не происходит, и люди свободно выражают свои мысли. Даже в случае совершения противоправных действий ведется поиск нормального решения вопроса в правовой плоскости. В Азербайджане для всех граждан созданы равные условия для нормальной жизни и работы, вне зависимости от мировоззрения и этнической принадлежности. И это является одной из причин достигнутых Азербайджаном успехов", - сказала Мурадова.

По ее словам, в своем выступлении Президент выразил позицию всего азербайджанского народа по нагорно-карабахскому вопросу.

"Мы поддерживает этот подход Президента Азербайджана и ждем результата от деятельности Минской группы ОБСЕ в этом направлении. Естественно, ее деятельность нас пока не удовлетворяет. Однако апрельские события изменили эту ситуацию, и в изменившейся ситуации должны появиться новые подходы. Один из таких подходов назвал Президент Ильхам Алиев, сказав, что мы ждем от сопредседателей Минской группы субстантивного, то есть содержательного подхода", - сказала Мурадова.

Конечно, прежние подходы к нагорно-карабахскому конфликту не подходят к нынешней ситуации, этот конфликт должен найти свое решение без затягивания переговоров, сказала вице-спикер.

"Президент Ильхам Алиев неоднократно заявлял до этого и заявил вчера, что Азербайджан никогда не будет участвовать в переговорах ради переговоров. Президент отметил, что Венская встреча породила определенные надежды, и ожидается, что это положительное начало приведет к положительному результату. И азербайджанская сторона доводит эти ожидания до сведения сопредседателей Минской группы в процессе переговоров. Когда говорится о том, что "статус-кво должен быть изменен", указывается, с чего следует начать. Причиной сохранения сегодня статус-кво и затягивания конфликта является продолжение оккупации Арменией азербайджанских территорий. Поэтому эта причина должна быть устранена: для изменения статус-кво необходимо, чтобы оккупационные войска Армении были выведены с азербайджанских территорий", - сказала Мурадова.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей