...

В Брюсселе пройдет заседание Азербайджан-НАТО

Политика Материалы 30 мая 2016 11:39 (UTC +04:00)
Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров примет участие в заседании Азербайджан-НАТО, которое пройдет 31 мая в Брюсселе
В Брюсселе пройдет заседание Азербайджан-НАТО

БАКУ /Trend/ - Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров примет участие в заседании Азербайджан-НАТО, которое пройдет 31 мая в Брюсселе, сообщает в понедельник пресс-служба МИД.

Глава МИД Азербайджана выступит на Североатлантическом совете, проведет ряд двусторонних встреч.

В рамках визита также ожидается встреча главы внешнеполитического ведомства Азербайджана с сопредседателями Минской группы (МГ) ОБСЕ.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Азербайджан является активным партнером НАТО в миротворческих операциях. Сотрудничество осуществляется в рамках программы "Партнерство во имя мира".

НАТО утвердило документ четвертого этапа Индивидуального плана действий партнерства на 2015-2016 годы.

В рамках этого плана и Процесса планирования и анализа (ППА) вместе с Международным штабом НАТО в Баку и Брюсселе проводятся встречи по анализу выполнения мероприятий и задач партнерства.

27 задач из 41, принятой Азербайджаном в рамках ППА, относятся к ВС Азербайджана. Часть принятых задач партнерства выполнена, продолжаются работы по выполнению других долгосрочных задач партнерства.

Согласно документу ППА, для участия в миротворческих операциях НАТО выделены миротворческая рота, поисково-спасательный, медицинский и другие взводы, вертолетная группа.

Все три предыдущих этапа индивидуального плана были успешно выполнены. Документ по четвертому этапу утвержден НАТО.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей