...

Анкара и Баку обсудят ряд важных вопросов в сфере энергетики – премьер Турции

Политика Материалы 2 июня 2016 11:23 (UTC +04:00)
Анкара и Баку обсудят ряд важных вопросов в сфере энергетики, таких как строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), железнодорожный проект Баку- Тбилиси–Карс (БТК), в ходе визита премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма в Азербайджан, который состоится третьего июня
Анкара и Баку обсудят ряд важных вопросов в сфере энергетики – премьер Турции

БАКУ /Trend/ - Анкара и Баку обсудят ряд важных вопросов в сфере энергетики, таких как строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), железнодорожный проект Баку- Тбилиси-Карс (БТК), в ходе визита премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма в Азербайджан, который состоится третьего июня. Об этом сказал в четверг журналистам премьер Турции, передает телеканал TRT Haber.

По словам Йылдырыма, помимо вопросов в сфере энергетики, во время его визита в Баку будут обсуждены ситуация на Южном Кавказе и развитие двусторонних отношений Турции и Азербайджана.

"Азербайджан является для Турции братским государством", - сказал премьер.

Бинали Йылдырым был назначен на пост премьера Турции 20 мая текущего года.

Посещение Азербайджана станет первым зарубежным визитом Йылдырыма в качестве премьера Турции.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Турцией в январе-апреле 2016 года составил 388,9 миллиона долларов, 303,5 миллиона долларов из которых пришлись на импорт турецкой продукции. Турция является одним из основных торговых партнеров Азербайджана и на конец апреля занимала третью позицию по этому показателю.

Азербайджан и Турция нацелены на увеличение товарооборота до 15 миллиардов долларов.

Экспорт Турции в Азербайджан в 2015 году составил 1,9 миллиарда долларов, в то время как импорт из Азербайджана находился на уровне 1,6 миллиарда долларов. Турция в основном экспортирует в Азербайджан продукцию из железа и стали, различные готовые изделия, электронику, мебель, изделия из пластмассы. 85 процентов импорта из Азербайджана в Турцию приходится на долю природного газа.

Помимо природного газа, Турция импортирует из Азербайджана цветные металлы, продукцию химической отрасли, изделия из пластмассы.

К концу 2014 года инвестиции Турции в Азербайджан достигли 7,5 миллиарда долларов. Азербайджанские инвестиции в экономику Турции составляют 4,2 миллиарда долларов.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей