...

В Германии следуют новой политической конъюнктуре - вице-спикер Азербайджана

Политика Материалы 2 июня 2016 19:19 (UTC +04:00)
К сожалению, в Германии следуют новой политической конъюнктуре, и Бундестаг принял законопроект о признании так называемого «геноцида армян»
В Германии следуют новой политической конъюнктуре - вице-спикер Азербайджана

БАКУ /Trend/ - К сожалению, в Германии следуют новой политической конъюнктуре, и Бундестаг принял законопроект о признании так называемого "геноцида армян", сказала в четверг Trend вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Бахар Мурадова, комментируя сегодняшнее решение германского парламента

Вице-спикер сказала, что однозначно негативно относится к произошедшему и сожалеет о таком решении.

"Можно было предположить, что германская сторона передаст этот вопрос на рассмотрение историков. Дело политиков Германии и других стран - заниматься вопросами, беспокоящими сегодня мир. Потому что Германия одна из стран, которая может повлиять на идущие в мире процессы. Когда появилась информация о том, что в Германии на обсуждение выносится этот законопроект, мне очень хотелось верить, что в Германии найдутся люди, которые не подойдут к историческим событиям исходя из сегодняшней конъюнктуры. Но, видимо, я ошиблась в своих предположениях", - сказала Мурадова.

Сегодня Бундестаг принял резолюцию о признании событий 1915 года так называемым "геноцидом".

Накануне премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что если Бундестаг Германии примет резолюцию, признающую события 1915 года так называемым "геноцидом армян", то отношения Берлина и Анкары могут ухудшиться. По его словам, Турция надеется, что Германия проявит здравый смысл по отношению к событиям 1915 года. В истории Турции не было никакого геноцида, сказал премьер.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей