...

Акты об амнистии направлены на предупреждение преступности – азербайджанский депутат

Политика Материалы 15 июня 2016 17:16 (UTC +04:00)
Акт об амнистии, принятый Милли Меджлисом (парламентом) Азербайджана, предоставляет шанс почти 10 тысячам человек больше не совершать ошибок и начать жизнь заново
Акты об амнистии направлены на предупреждение преступности – азербайджанский депутат

БАКУ /Trend/ - Акт об амнистии, принятый Милли Меджлисом (парламентом) Азербайджана, предоставляет шанс почти 10 тысячам человек больше не совершать ошибок и начать жизнь заново. Подобные шаги свидетельствуют о том, что государство проявляет заботу о своих гражданах и готово дать еще один шанс человеку, совершившему когда-то ошибку, сказал в среду Trend депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде.

По его словам, Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, депутат Мехрибан Алиева выступает с этой гуманной инициативой не в первый раз.

Поддержка этой инициативы - большой политический шаг, который охватывает почти 10 тысяч человек и способствует освобождению свыше трех тысяч человек.

"Исполнение акта об амнистии уже началось, и подпавшие под амнистию осужденные освобождаются из мест лишения свободы. Если учесть, что у каждого осужденного есть семья, то исполнение этого акта об амнистии может принести радость в дома примерно до полумиллиона человек", - сказал Мирзазаде.

По словам депутата, акты об амнистии, принимаемые в Азербайджане, Указы о помиловании, подписываемые Президентом Ильхамом Алиевым, полностью изменили жизнь многих тысяч человек.

"Этот акт об амнистии еще раз доказывает, что Азербайджан - правовое государство. Своими гуманными шагами Азербайджанское государство создает условия для повторной интеграции людей в общество. Практика показывает, что подобные шаги направлены на то, чтобы в будущем эти люди не совершали преступлений", - сказал Мирзазаде.

По инициативе Первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, депутата Мехрибан Алиевой на заседании Милли Меджлиса (парламента) 20 мая был принят Акт об амнистии.
В среду, 15 июня, в Азербайджане началось исполнение акта об амнистии.
Согласно акту об амнистии, все лица, осужденные за преступления, не представляющие большой общественной опасности, ряд женщин, осужденных за менее тяжкие преступления, лица, на момент совершения преступления не достигшие 18 лет, мужчины, достигшие 60-летнего возраста, лица, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети или дети-инвалиды первой или второй группы, лица, участвовавшие в боях по защите суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, лица, вынужденно переселенные с родных земель в результате оккупации части территорий Азербайджана, и лица некоторых других категорий будут освобождены от наказания в виде лишения свободы.
Акт об амнистии охватит 10 тысяч заключенных. Из них 3 500 человек будут освобождены из мест лишения свободы.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей