...

Стремительное развитие спорта в Азербайджане привлекает внимание всего мира - депутат

Политика Материалы 17 июня 2016 17:17 (UTC +04:00)
Проведение в последние годы в Азербайджане спортивных соревнований международного значения доказывает, что страна находится в центре внимания мировой общественности не только как страна, развивающаяся с социальной и экономической точки зрения, но и как страна, совершенствующаяся в спортивной сфере
Стремительное развитие спорта в Азербайджане привлекает внимание всего мира - депутат

БАКУ /Trend/ - Проведение в последние годы в Азербайджане спортивных соревнований международного значения доказывает, что страна находится в центре внимания мировой общественности не только как страна, развивающаяся с социальной и экономической точки зрения, но и как страна, совершенствующаяся в спортивной сфере, сказал Trend в пятницу депутат Милли Меджлиса (парламента) Тахир Рзаев

По его словам, соревнования Формулы 1, которые, как и первые Европейские игры, привлекли внимание миллионов людей к Азербайджану, дают основание говорить о том, что Азербайджан превратился в центр проведения спортивных соревнований.

Депутат также считает, что соревнования международного уровня способствуют улучшению отношений между государствами, сближению стран, укреплению дружбы и сотрудничества

«Азербайджан при организации первых Европейских игр применил такие стандарты и показал такой пример организации, что сегодня не только Европа, но и многие страны мира с трудом могут соответствовать этим стандартам. С этой точки зрения Формула 1 также привлекает внимание. Несомненно, эти соревнования станут стимулом в завоевании Азербайджаном новых успехов», - сказал Рзаев.

Сегодня в Баку стартовал восьмой этап чемпионата мира Формулы 1 - Гран-при Европы.

Протяженность гоночной трассы, на которой будут бороться за первенство 11 команд, каждая из которых представлена двумя пилотами, составляет шесть километров.

На Бакинской городской трассе будут соревноваться такие всемирно известные пилоты, как Льюис Хэмилтон, Фернандо Алонсо, Нико Росберг, Себастьян Феттель, Валттери Боттас и другие.

Ширина самого широкого участка трека составляет 13 метров, а самый узкий участок - вокруг Ичеришехер: ширина седьмого и восьмого поворотов составляет 7,6 метра.

Старт и финиш - площадь Азадлыг. Здесь также установлены боксы команд, пит-лейны и Паддок-клуб.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей