...

Необходимо оказать давление на Армению по урегулированию нагорно-карабахского конфликта - азербайджанский депутат

Политика Материалы 22 июня 2016 02:05 (UTC +04:00)
Инициатива президента России Владимира Путина по проведению встречи Президентов Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге является положительной инициативой по урегулированию нагорно-карабахского конфликта
Необходимо оказать давление на Армению по урегулированию нагорно-карабахского конфликта - азербайджанский депутат

БАКУ/ Trend/ - Инициатива президента России Владимира Путина по проведению встречи Президентов Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге является положительной инициативой по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сказал Trend депутат Бахтияр Алиев.

По его словам, апрельские события, важная победа армии Азербайджана привели к возникновению новой ситуации по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

"Ситуация, связанная с нагорно-карабахским конфликтом, уже изменилась. Азербайджан показал всему миру свою справедливую позицию, и, можно сказать, мировое сообщество поддержало позицию Азербайджана", - сказал парламентарий.

Бахтияр Алиев отметил, что в новых условиях невозможно затянуть процесс переговоров и сохранить статус-кво.

Необходимо оказать давление на Армению по урегулированию конфликта, считает депутат.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей