...

Зампомощника госсекретаря США положительно оценила итоги визита в Азербайджан

Политика Материалы 24 июня 2016 17:18 (UTC +04:00)
Азербайджан - важный партнер США
Зампомощника госсекретаря США положительно оценила итоги визита в Азербайджан

БАКУ /Trend/ - Азербайджан - важный партнер США, сказала в пятницу журналистам заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Бриджит Бринк.

Зампомощника госсекретаря положительно оценила итоги визита в Азербайджан.

«Мы продолжим наше сотрудничество с Азербайджаном в сферах безопасности, энергетики, экономики и вопросах демократии», - сказала Бринк, добавив, что партнерство США и Азербайджана в сфере энергетики продолжается и стороны работают над его расширением.

По ее словам, в ходе встреч, проведенных с руководством страны, обсуждались вопросы развития и укрепления сотрудничества двух стран по основным направлениям.

"Мы поддерживаем проект Шелкового пути и тот факт, что Азербайджан становится центром энергетических маршрутов", - сказала Бринк.

США готовы сотрудничать со сторонами нагорно-карабахского конфликта для достижения комплексного решения, сказала она.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между двумя странами по итогам января-февраля 2016 года составил 116,2 миллиона долларов, что в 5,7 раза меньше показателя за аналогичный период прошлого года. США занимают шестое место среди внешнеторговых партнеров Азербайджана с удельным весом в 5,27 процента от совокупного товарооборота страны. Среди стран-импортеров США - на четвертой позиции с долей в 8,78 процента от общего объема импортируемой Азербайджаном продукции.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей