...

Встреча президентов в Санкт-Петербурге - серьезный шаг с точки зрения усиления позиций Азербайджана - эксперт

Политика Материалы 25 июня 2016 18:00 (UTC +04:00)
Встреча президентов Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге является серьезным шагом вперед с точки зрения усиления позиций Азербайджана
Встреча президентов в Санкт-Петербурге - серьезный шаг с точки зрения усиления позиций Азербайджана - эксперт

БАКУ /Trend/ - Встреча президентов Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге является серьезным шагом вперед с точки зрения усиления позиций Азербайджана, сказал политический эксперт Эльчин Алыоглу в ходе обсуждений Экспертного совета Baku Network, посвященных этой встрече.

По его словам, последние события продемонстрировали значительное усиление позиции Азербайджана, наряду с Южно-Кавказским регионом, также в Азии и Европе, а также наличие коренных изменений в отношении к этому вопросу Европы.

Эксперт считает, что после неудачи в Вене президент Армении фактически потерпел поражение в Санкт-Петербурге.

Алыоглу отметил, что самым большим успехом, достигнутым Азербайджаном, является доведение формата переговоров по Нагорному Карабаху до более широкого спектра.

"Уже были опробованы все форматы, во встрече в Вене принимали участие как сопредседатели, так и министры иностранных дел. Азербайджан дал понять, что, наряду с негативными последствиями сохранения статус-кво, очень большую опасность сулит также нейтральность в позиции по этому конфликту Запада, и в особенности России", - сказал эксперт.

По словам эксперта, Россия поняла, что вынуждена выбирать между Арменией, которую она называет стратегическим союзником на Кавказе, и Азербайджаном, называемым ею стратегическим партнером.

"Потому что Армения находится в тяжелом положении, как с политической, так и с экономической точки зрения, власть в стране сменяется только посредством государственных переворотов. С этой точки зрения, Россия уже наверняка определила для себя, на кого можно полагаться, с кем можно налаживать долгосрочные связи. Серж Саргсян сейчас в таком положении, что куда бы он не ступил, его везде ждет поражение. Матери солдат в Армении тоже не хотят, чтобы их сыновья гибли в Азербайджане", - сказал Алыоглу.

20 июня в Санкт-Петербурге прошел саммит президентов Азербайджана Ильхама Алиева, России Владимира Путина и Армении Сержа Саргсяна при участии сопредседателей МГ ОБСЕ.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей