...

Заявление Папы Римского - призыв к прекращению оккупации Арменией территории Азербайджана - МИД

Политика Материалы 27 июня 2016 11:22 (UTC +04:00)
Призыв к миру в Нагорном Карабахе в заявлении Папы Римского Франциска в Ереване является призывом к прекращению незаконной оккупации Арменией территории Азербайджана, полному выводу армянских вооруженных сил с территорий Азербайджана
Заявление Папы Римского - призыв к прекращению оккупации Арменией территории Азербайджана - МИД

БАКУ /Trend/ - Призыв к миру в Нагорном Карабахе в заявлении Папы Римского Франциска в Ереване является призывом к прекращению незаконной оккупации Арменией территории Азербайджана, полному выводу армянских вооруженных сил с территорий Азербайджана, в том числе из Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, к обеспечению возврата на родные земли подвергшихся кровавой этнической чистке азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев и тем самым воцарению в регионе мира и справедливости.

Об этом сказал в понедельник официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

"Призыв к миру Папы Римского Франциска именно в Армении говорит о том, что адресатом этого призыва является сам официальный Ереван, - сказал Гаджиев. - Хотелось бы надеяться, что официальный Ереван сделает вывод из этого призыва Папы Римского к миру и в скором времени прекратит свою захватническую и оккупационную политику".

Трехдневный визит Папы Римского Франциска в Армению завершился в воскресенье.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В результате этого в стране более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей