...

Визит Папы Римского в Армению не вносит вклад в мир на Южном Кавказе - МИД Турции

Политика Материалы 27 июня 2016 15:51 (UTC +04:00)
С чувством разочарования мы увидели, что визит Папы Римского Франциска в Армению не вносит вклад в мир и безопасность, в которых нуждается Южный Кавказ в такой сложный момент
Визит Папы Римского в Армению не вносит вклад в мир на Южном Кавказе - МИД Турции

БАКУ /Trend/ - С чувством разочарования мы увидели, что визит Папы Римского Франциска в Армению не вносит вклад в мир и безопасность, в которых нуждается Южный Кавказ в такой сложный момент, говорится в понедельник в заявлении МИД Турции.

## 2550568## В заявлении подчеркивается, что посещение им «памятника вымышленному геноциду»,выступления, связанные с событиями 1915 года, совместное с армянским католикосом обращение продемонстрировали его приверженность армянским утверждениям о событиях 1915 года, не совместимым с правом и историческими реалиями.

«Своими заявлениями в Армении Папа продемонстрировал разногласия между религиями по поводу страданий и потерь во время Первой мировой войны. Тогда как от лиц, выполняющих такую высокую миссию как папство, ожидалась демонстрация позиции, заключающейся в том, чтобы оставить в наследство будущим поколениям дружбу и мир, уважение права и примирительное отношение», - говорится в заявлении МИД Турции.

Трехдневный визит Папы Римского Франциска в Армению завершился в воскресенье.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году т.н. "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей