...

ОЧЭС необходимо перейти на годовой срок председательства – генсек

Политика Материалы 1 июля 2016 13:30 (UTC +04:00)
Организация Черноморского экономического сотрудничества должна перейти на годовой срок председательства с нынешнего полугодового для большей эффективности
ОЧЭС необходимо перейти на годовой срок председательства – генсек

Организация Черноморского экономического сотрудничества должна перейти на годовой срок председательства с нынешнего полугодового для большей эффективности, заявил на заседании Совета министров иностранных дел ОЧЭС в Сочи генеральный секретарь организации Майкл Христидис, передает РИА Новости.

Он отметил, что организация нуждается в решении нескольких вопросов по реформированию деятельности. Одним из них станет решение о сроке председательства стран-участниц.

"Я уверен, что здесь, что одно из важнейших изменений, которое нужно осуществить, которое может провести революцию в эффективности, - это принятие годичного срока председательства вместо полугодового срока, который сейчас есть у нас. Это более дешево, более экономично для самой организации, для стран-членов. Это позволяет применить более рациональный подход к распределению ресурсов за год, это увеличивает способность оценить и применить результаты договоренностей на практике", - заявил Христидис, добавив, что именно так функционирует большинство региональных организаций.

По его словам, это также позволит министрам чаще участвовать в мероприятиях ОЧЭС.

Он поблагодарил российских коллег за помощь в реформировании организации, назвав их усилия важнейшими.

"Я надеюсь, что в период следующих председательств Сербии и Турции мы продолжим идти по этой дороге с тем, чтобы успешно завершить этот процесс до следующей встречи в июне 2017 года", - отметил Христидис.

По его словам, ОЧЭС нуждается в создании благоприятного имиджа и большей информированности мирового сообщества о своей деятельности.

"Мы знаем, что наш регион сейчас страдает от неправильных представлений. Как мы слышали, у нашего региона худшие показатели в мире, международная торговля в нашем регионе падает, торговля между странами ЧЭС уменьшается. Все это рисует не очень радужную картину, учитывая, что ЧЭС это региональная организация, которая занимается продвижением экономического сотрудничества между странами-членами", - пояснил Христидис.

Он добавил, что ОЧЭС уже увеличивает нашу "видимость, давая пресс-конференции, интервью, создавая статьи, выпуская пресс-релизы и активно участвуя в международных встречах и форумах".

ОЧЭС создана 25 июня 1992 года как региональная инициатива. С мая 1999 года после вступления в силу ее устава она является полноформатной международной организацией. В ее состав входят Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина, а на правах наблюдателей - 12 стран и четыре организации.

Тэги:
Лента

Лента новостей