...

На оккупированных территориях Азербайджана армяне выращивают наркотики и продают ядерные материалы - вице-премьер

Политика Материалы 1 июля 2016 18:31 (UTC +04:00)
Правящий клан Армении занимается выращиванием наркотиков на оккупированных азербайджанских территориях и их продажей
На оккупированных территориях Азербайджана армяне выращивают наркотики и продают ядерные материалы - вице-премьер

БАКУ /Trend/ - Правящий клан Армении занимается выращиванием наркотиков на оккупированных азербайджанских территориях и их продажей. Об этом в эксклюзивном интервью Trend сказал вице-премьер Азербайджана, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов.

«Как известно, 20 процентов территории Азербайджана уже 24 года оккупированы Арменией. Помимо этого, в результате агрессии 132 километра южной части нашей государственной границы находятся под контролем Армении. На оккупированных территориях армяне выращивают наркотики, которые перерабатываются в специальных лабораториях и поставляются в различные страны. На полученные от продажи наркотиков средства закупается оружие. Также известно, что армяне на оккупированных территориях готовят вооруженные отряды, которые потом направляются в различные конфликтные зоны во всем мире», - сказал Али Гасанов.

По его словам, в связи с этими фактами правоохранительными органами Азербайджана была собрана и представлена в соответствующие структуры ООН значительная база данных.

Вице-премьер отметил участие азербайджанской делегации в специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН по проблеме наркобизнеса.

«На сегодняшний день одной из самых сложных и приводящей к трагическим последствиям проблемой является наркомания и наркобизнес. 19-21 апреля этого года Генеральной ассамблеей ООН была организована специальная сессия для обсуждения ситуации с проблемой наркотиков в мире. В сессии также приняла участие делегация Азербайджана. Я как председатель Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств возглавил эту делегацию и выступил от имени правительства Азербайджана», - сказал Гасанов.

Председатель Госкомитета сказал, что в ходе выступления странам, принимающим участие в сессии, была предоставлена краткая информация о борьбе с наркотиками в Азербайджане.

«Было отмечено, что на оккупированных Арменией территориях армяне выращивают наркотики, которые затем поставляются в различные страны, а на полученные от продажи наркотиков средства закупается оружие, которое потом используется против Азербайджана», - сказал Али Гасанов.

По словам вице-премьера, вся собранная по этим фактам информация по поручению Президента Азербайджана была направлена в Венский офис ООН от имени правительства страны. Было выдвинуто требование о создании комиссии, чтобы расследовать эти факты. И такая комиссия была создана, однако преступный режим Армении не допустил ее представителей на эти территории.

«По имеющейся у Госкомиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств информации, во главе этого наркобизнеса стоит зять президента Армении Сержа Саргсяна. У комиссии есть видеодоказательства этого. Также имеются запротоколированные показания иностранных граждан, которые были задержаны при попытке провоза в Азербайджан наркотиков с оккупированных территорий. Помимо этого следует отметить деятельность тандема Саргсян-Кочарян по продаже ядерных материалов и ядерных отходов и угрозы в адрес Азербайджана в связи с применением «грязной бомбы». Учитывая, что мировое сообщество ни в коем случае не может оставаться равнодушным к ядерным угрозам, не за горами день, когда в отношении Армении будут применены самые жесткие международные санкции», - сказал вице-премьер.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей