...

Новруз Мамедов: Весь мир увидел, что нагорно-карабахский конфликт не заморожен

Политика Материалы 3 июля 2016 21:38 (UTC +04:00)
Весь мир увидел, что нагорно-карабахский конфликт не заморожен
Новруз Мамедов: Весь мир увидел, что нагорно-карабахский конфликт не заморожен

БАКУ/ Trend/ - Весь мир увидел, что нагорно-карабахский конфликт не заморожен. Об этом сказал в интервью ANS заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов.

По его словам, есть несколько причин оживления в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Многие хотели создать мнение о том, что нагорно-карабахский конфликт является замороженным. Однако в результате осуществленных недавно армянских провокаций весь мир увидел, что этот конфликт вовсе не заморожен и может вновь разгореться, сказал Новруз Мамедов.

По его словам, кроме этого, политика, проводимая Президентом Азербайджана в отношениях с различными странами - ЕС, США, Россией, Турцией, Ираном, совершенные визиты в эти страны и результаты, достигнутые в ходе переговоров и этих визитов привели к общей позиции - пришло время разрешения конфликта, который продолжается вот уже почти 25 лет.

"Поэтому сегодня уделяется очень большое внимание решению этого конфликта. После апрельских событий по инициативе США в Вене состоялась встреча, а также на различных встречах и Россия, и Франция отметили важность начала переговоров по урегулированию конфликта и вступления в новый этап. Теперь, рассматривая позиции государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и самих сопредседателей, можно увидеть, что есть намерение продвинуться вперед", - сказал Новруз Мамедов.

Представитель Администрации Президента отметил, что в настоящее время Германия пытается предпринять шаг в этом вопросе. Учитывая возможности Германии как председателя ОБСЕ, Берлин заинтересован в решении конфликта, направляет обращения, хочет помочь решению проблемы.

"Кроме того, некоторое время назад в ходе визита Президента Азербайджана в Германию этот вопрос очень широко обсуждался на встрече с канцлером Германии и делегациями. Президент Азербайджана заявил о своей позиции, объяснил и обосновал справедливый путь урегулирования конфликта. Думаю, что результатом этого стал визит министра иностранных дел Германии в регион", - сказал Новруз Мамедов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей