...

Не верится, что Франция сыграет положительную роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта - политолог

Политика Материалы 5 июля 2016 18:22 (UTC +04:00)
Если парламент Франции признает вымышленный "геноцид армян", то не верится, что эта страна как сопредседатель Минской группы ОБСЕ сыграет положительную роль в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта
Не верится, что Франция сыграет положительную роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта - политолог

БАКУ /Trend/ - Если парламент Франции признает вымышленный "геноцид армян", то не верится, что эта страна как сопредседатель Минской группы ОБСЕ сыграет положительную роль в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Об этом во вторник сказал Trend политолог Арзу Нагиев.

По его словам, принятие нижней палатой парламента Франции поправки, предусматривающей наказание за отрицание вымышленного "геноцида армян", негативно повлияло и на французско-турецкие отношения, и на урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

По мнению политолога, этот шаг Франции предназначен для внутренней аудитории.

"В следующем году в Франции пройдут и президентские, и парламентские выборы. Поэтому это шаг Франсуа Олланда предназначен для завоевания электората среди армянского лобби", - сказал Нагиев.

Политолог считает, что и признание Бундестагом Германии вымышленного "геноцида армян", и вышеперечисленные шаги Франции практически предопределили то, что процесс принятия Турции в ЕС затянулся.

"Кроме того, сегодня происходит потепление в отношениях между Турцией и Россией, и Европа пытается понять, почему Турция сближается именно с этой страной", - сказал Нагиев

Национальная ассамблея Франции (нижняя палата парламента) одобрила представленную правительством поправку в законопроект "Равенство и гражданственность", вводящую наказание за отрицание т.н. "геноцида армян".

Согласно поправке, лиц, отрицающих факт "геноцида армян", ждет лишение свободы сроком на один год и штраф в размере 45 тысяч евро.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей