...

Главы МИД прикаспийских стран обсудят правовой статус моря

Политика Материалы 7 июля 2016 13:17 (UTC +04:00)
Главы МИД прикаспийских стран обсудят правовой статус моря
Главы МИД прикаспийских стран обсудят правовой статус моря

БАКУ /Trend/ - Главы МИД прикаспийских стран обсудят правовой статус моря.

Совещание глав МИД прикаспийских стран для обсуждения правового статуса Каспийского моря состоится 12-13 июля в Астане, сказала в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на традиционном брифинге.

На встрече глав внешнеполитических ведомств России, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Ирана будут обсуждены вопросы взаимодействия прикаспийских стран в сфере определения правового статуса моря. Предстоит подвести итоги выполнения решений, принятых ранее президентами пяти прикаспийских стран, наметить план дальнейших работ, сказала Захарова.

По ее словам, вопрос определения правового статуса Каспия является приоритетом для всех прибрежных стран.

Прибрежные государства (Азербайджан, Казахстан, Россия, Туркменистан и Иран) в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.

В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному Соглашению. А 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно.

Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

До сих пор саммиты глав государств прикаспийских стран проводились в 2002 году в Ашгабаде, в 2007 году – Тегеране, в 2010 году – Баку и в 2014 году – Астрахани.

Важные политические решения, принятые на саммитах глав государств прикаспийских стран в Баку и Астрахани, внесли вклад в согласование ряда принципиальных положений проекта «Конвенции о правовом статусе Каспийского моря».

Очередной саммит планируется провести в следующем году в Астане, казахстанская сторона в качестве цели данного мероприятия выдвигает принятие «Конвенции о правовом статусе Каспийского моря».

В формате специальной рабочей группы на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских стран продолжаются переговоры по подготовке проекта «Конвенции о правовом статусе Каспийского моря». Очередное 43-е заседание специальной Рабочей группы планируется провести в январе следующего года в Ашгабаде. Несмотря на то, в позициях сторон наблюдается сближение, тем не менее все еще остаются разногласия по ряду важных вопросов.

Тэги:
Лента

Лента новостей