...

Саргсян обсудит с НАТО вопрос сдерживания России?

Политика Материалы 8 июля 2016 12:05 (UTC +04:00)
Саммит НАТО в Варшаве - важная площадка для обсуждения самых актуальных тем и вызовов современности
Саргсян обсудит с НАТО вопрос сдерживания России?

Эльмира Таривердиева

Саммит НАТО в Варшаве - важная площадка для обсуждения самых актуальных тем и вызовов современности. Противодействие терроризму и защита мирного населения от страшных террористических атак, которые в последнее время приобрели регулярный характер, укрепление стабильности за пределами Альянса, укрепление его обороноспособности и средства сдерживания - все эти вопросы будут обсуждаться совместно участниками Альянса и их союзниками, а также приглашенными гостями саммита.

В этом контексте Азербайджан как одна из главных стран региона в деле борьбы с терроризмом был приглашен на саммит НАТО в Варшаве из совершенно объективных соображений.

Сотрудничество между НАТО и Азербайджаном, продолжающееся второе десятилетие, основано на взаимном доверии и общих интересах. Азербайджан как страна, подвергшаяся угрозам со стороны Армении и являющаяся жертвой агрессивного сепаратизма - важнейший партнер НАТО в деле укрепления стабильности за пределами Альянса. Именно Азербайджан, много лет страдающий от оккупации Арменией двадцати процентов территорий, стремится всеми силами решить нагорно-карабахский конфликт мирным путем, что укрепит стабильность стратегически важного, в том числе для НАТО, региона Южного Кавказа.

С другой стороны, участие Армении в саммите НАТО – организации, которая много лет противостоит Москве в геополитическом контексте, выглядит достаточно двусмысленно. Повестка дня тоже не самая дружественная Кремлю — увеличение контингента в Прибалтике, Польше и Румынии, новый бюджет и система ПРО.

Ереван является не просто партнером, а союзником России, в том числе по военному блоку ОДКБ, что должно априори означать невозможность обсуждения на полях НАТО таких тем, как способы сдерживания России.

Что касается вопросов борьбы с терроризмом, роль Армении в БОРЬБЕ с тем, что много лет насаждается в регионе руками самих же армян, еще более сомнительна.

В сухом остатке ясно, что Саргсян принимает участие в саммите НАТО не просто так, а с какой-то целью. И понятно, что цель эта назидательная, которая рассчитана на то, что Россия отреагирует и решит вернуть своего союзника в свой ближний круг, пойдя на какие-то уступки Еревану.

Но вопрос в том, как именно отреагирует Россия на такой демонстративный жест Саргсяна. Возможно, что произойдет как раз наоборот, и это еще больше охладит пошатнувшиеся в последнее время на фоне большего сближения Москвы и Баку армяно-российские отношения.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей