...

НАТО признает важный вклад Азербайджана в борьбу с терроризмом

Политика Материалы 9 июля 2016 10:57 (UTC +04:00)
НАТО признает важный вклад Азербайджана в борьбу с терроризмом и другими вызовами современности
НАТО признает важный вклад Азербайджана в борьбу с терроризмом

БАКУ/Trend/ - НАТО признает важный вклад Азербайджана в борьбу с терроризмом и другими вызовами современности, сказала Trend в субботу аналитик Европейского центра политики (Брюссель) Аманда Пол (Amanda Paul)

Вчера в Варшаве начал работу двухдневный саммит НАТО, в котором принимает участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев. В рамках саммита обсуждаются вопросы укрепления стабильности за пределами границ НАТО, борьбы с терроризмом, укрепления обороноспособности, средства сдерживания альянса.

Комментирую обсуждение нагорно-карабахского конфликта в рамках саммита, Пол сказала, что после апрельских событий международное сообщество признает серьезную необходимость возвращения к переговорному процессу, который может привести к положительным результатам.

«Если переговорный процесс не будет восстановлен, последующие военные столкновения на линии соприкосновения могут быть хуже апрельских», - сказала Пол.

В саммите также принимают участие сопредседатели МГ ОБСЕ - Джеймс Уорлик, Игорь Попов, Пьер Андрие.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей