...

Али Гасанов: Транснациональные медиа стимулируют госперевороты, гражданское противостояние

Политика Материалы 22 июля 2016 18:56 (UTC +04:00)
Наблюдая за событиями и процессами, происходящими в нашем регионе и мире, нельзя не увидеть широкий размах чрезвычайно вредных проявлений.
Али Гасанов: Транснациональные медиа стимулируют госперевороты, гражданское противостояние

БАКУ /Trend/ - Наблюдая за событиями и процессами, происходящими в нашем регионе и мире, нельзя не увидеть широкий размах чрезвычайно вредных проявлений. Нарушение стабильности, гражданское противостояние, социальные катастрофы и другие подобные негативные явления стали сегодняшней реальностью в различных странах.

Об этом помощник по общественно-политическим вопросам Президента Азербайджана Али Гасанов сказал, выступая в пятницу на мероприятии, посвященном 141-й годовщине азербайджанской национальной печати.

«Усиливаются тенденции, попытки контроля глобального информационного пространства, различные зарубежные круги посредством ресурсов транснациональных медиа стараются внушить всему миру свое видение, направить людей в рамках определенных интересов и, к сожалению, в определенном смысле добиваются этого. Сегодня мы наблюдаем, как в странах, представляющих себя примером демократии, приобретает широкий размах нетерпимость в отношении представителей отдельных рас, народов и религий, идет процесс, противоположный мультикультуральным ценностям и толерантности. А транснациональные медиа поддерживают борьбу интересов отдельных кругов, стимулируют вмешательство во внутренние дела различных стран, государственные перевороты, гражданское противостояние», - сказал Али Гасанов.

Однако, по его словам, с гордостью можно отметить, что азербайджанское общество, где веками существует толерантность, отвергает эти негативные тенденции.

"В отличие от многих стран, Азербайджан является пространством не взаимной терпимости отдельных народов, этнических групп, религий, а сохранения взаимного признания и уважения», - сказал Али Гасанов.

По его словам, поощряя мультикультуральные ценности, Азербайджан еще раз продемонстрировал всему миру, что независимо от религии и национальной принадлежности все люди могут жить на одной земле благополучно, в атмосфере дружбы и братства.

Конечно, здесь невозможно не отметить роль азербайджанских медиа, вклад в укрепление гармонии в обществе.

«Считаю, что это является ответом азербайджанских медиа на призыв Президента Азербайджана о приверженности традициям “Əkinçi”, - сказал Али Гасанов.

По его словам, журналистика является крайне динамичной сферой, а профессия журналиста требует не только интеллекта, образованности, но и ответственности.

Сегодня успех азербайджанских медиа в глобальном информационном пространстве является успехом азербайджанского народа, отметил помощник Президента.

Как сказал Али Гасанов, авторство журналиста, представляющего сегодня миру Азербайджан со всей его грандиозностью, современностью, атмосферой толерантности, является авторством азербайджанского народа, сказал Али Гасанов.

По его словам, каждый журналист должен быть совестливым, думать о своем народе, государстве, уметь защитить национальные интересы, пропагандировать и защищать азербайджанское государство, за которое боролись веками и проживание в котором вызывает чувство гордости.

«Газета “Əkinçi” и последующая пресса, Гасан бей Зардаби и его многочисленные последователи жили с этими убеждениями и посвятили свои жизни идеям азербайджанства и независимости, благополучия своего народа.

Думаю, азербайджанская журналистика всегда должна следовать по этому пути и оставаться приверженной своим традициям, истории. Желаю журналистам в этой деятельности удачи, новых творческих успехов. Можете быть уверены, что Азербайджанское государство всегда будет рядом с вами, проявит о вас заботу», - сказал Али Гасанов.

Тэги:
Лента

Лента новостей