...

Главный хореограф сборной Азербайджана по художественной гимнастике о себе и о заключительном дне финала Кубка мира

Общество Материалы 24 июля 2016 12:10 (UTC +04:00)
Главный хореограф сборной Азербайджана по художественной гимнастике Кямиль Гулиев, который исполняет главную роль на церемониях открытия и закрытия финала Кубка мира по художественной гимнастике в Баку, расказал о себе и заключительном дне соревнований.
Главный хореограф сборной Азербайджана по художественной гимнастике о себе и о заключительном дне финала Кубка мира

БАКУ /Trend/ - Главный хореограф сборной Азербайджана по художественной гимнастике Кямиль Гулиев, который исполняет главную роль на церемониях открытия и закрытия финала Кубка мира по художественной гимнастике в Баку, расcказал о себе и заключительном дне соревнований.

"На церемониях открытия и закрытия Кубка мира я играю роль Маленького принца. Это не первая подобная церемония, в которой я участвую. В 2014 году я участвовал в церемонии открытия Чемпионата Европы по художественной гимнастике в Баку, в других аналогичных церемониях, а также в последнем новогоднем гала-представлении я был главным героем - Питером Пэном. Чаще всего именно меня главный постановщик Мариана Василева назначает на главные роли в таких представлениях. Видимо, потому что я хореограф, давно нахожусь в этой сфере, занимался бальными танцами, был чемпионом Азербайджана, потом пришел в художественную гимнастику, и сейчас являюсь главным хореографом сборной", - сказал Гулиев в воскресенье Trend.

Отметим, что впервые Гулиев заявил о себе на гала-концерте на Чемпионате мира в Киеве в 2013 году, и тогда ролик с его участием набрал очень большое количество просмотров на Youtube.

Он рассказал ,что не только танцует, но и сам ставит танцы.

"Часто Мариана Василева дает нам какую-то идею, какой-то скелет, который мы сами дорабатываем и консультируемся с ней. Также к нам приезжают и зарубежные гимнастки, тренеры которых хотят поставить им новую хореографию, и мы им помогаем. Я участвую в постановке танцевальных шагов наших и зарубежных гимнасток", - сказал Гулиев.

Хореограф сборной признался, что на церемониях открытия и закрытия на этом Кубке мира, каких-то конкретных идей не предлагал.

"Но то, как я танцую - это именно мое видение, мне никто не подсказывал как его делать. Хороший танцор должен уметь импровизировать, а не просто танцевать по заученным движениям. Профессиональный хороший танцор должен уметь импровизировать, даже если во время выступления возникает какая-то заминка и что-то идет не по плану. У нас был случай, когда во время новогоднего представления дети вышли на ковер раньше, чем должны были, и мы на ходу сориентировались и обставили так, будто все так и было задумано. Если даже ты упал, надо представить так, как будто так и должно быть", - сказал Гулиев.

Он добавил, что будет участвовать и ставить танцы в предстоящих представлениях и церемониях крупных турниров.

"Обычно подготовка к масштабным представлениям начинается за полтора месяца, появляются наработки. Чистка происходит в процессе подготовки за неделю-две. Так было и в этот раз с Кубком мира. Сегодня заключительный день, нас ждет очень интересная церемония закрытия, которой мы хотим показать, что несмотря на все негативные события, происходящие в мире, спорт способен победить зло", - сказал Гулиев.

Финал Кубка мира по художественной гимнастике проходит в Баку с 22 по 24 июля. В первые два дня соревнований за медали в многоборье боролись гимнастки из 17 стран. В последний день Кубка мира состоятся финалы по отдельным видам.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей