...

Встреча президентов Ирана, России и Азербайджана: Что Север и Юг могут предложить Баку?

Политика Материалы 25 июля 2016 14:20 (UTC +04:00)
В начале августа в Баку ждут высоких гостей – президента России Владимира Путина и президента Ирана Хасана Рухани
Встреча президентов Ирана, России и Азербайджана: Что Север и Юг могут предложить Баку?

Эльмира Таривердиева

В начале августа в Баку ждут высоких гостей – президента России Владимира Путина и президента Ирана Хасана Рухани. Президенты обсудят со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым как совместные проекты, так и двусторонние отношения. И уже сегодня понятно, что программа визитов лидеров Ирана и России в Азербайджан будет весьма полезной и очень насыщенной.

Одной из главных тем обсуждений станет, разумеется, многообещающий железнодорожный проект «Север-Юг», связывающий Ближний Восток и Южную Азию, а также регион Балтийского моря.

Все три нефтяные страны, испытавшие на себе негативное влияние падения цен на энергоносители, заинтересованы в развитии несырьевой составляющей экономики и поиске новых точек соприкосновения в отношениях между Баку, Москвой и Тегераном. Одной из таких точек и является проект «Север-Юг», который придаст серьезнейший толчок эффективному развитию экономик всех трех стран. Кстати, выгодным станет этот проект и для других государств, расположенных вдоль указанного железнодорожного маршрута.

С точки зрения географии проекта, очевидно, что именно «Север-Юг» вскоре станет транспортной осью целого региона, главным узлом которой будет как раз Азербайджан. Этот уникальный проект объединит в себе все необходимые компоненты, такие как финансирование, грузопотоки, системы логистики и информации, что сделает его одной из самых удобных и обособленных систем грузо- и пассажироперевозок.

Экономическое значение этого транспортного проекта трудно переоценить: знакомясь с предварительными показателями пропускной способности железной дороги, становится ясно, что она не только окупится, но и станет важным фактором укрепления экономики каждой из стран. Только на первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать пять миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн грузов.

Наверное, единственной страной региона, которая пострадает от реализации «Север-Юг», станет Армения. Дело в том, что Тегеран сегодня пытается минимизировать последствия многолетних экономических санкций и активно вовлекается в самые интересные проекты и инициативы региона. Понятно, что транспортный коридор на север для Ирана является очень важной экономической артерией, которая даст стране возможность выйти на северные рынки, куда путь Тегерану много лет был закрыт. При том, что Тегеран берет кредит у Баку на строительство некоторых участков коридора «Север-Юг», проходящего по иранской территории, очевидно, что он откажется от планов по строительству железной дороги в Ереван, который изолирован от двух из четырех своих соседей, а также экономически и политически нестабилен.

Другими словами, проект «Север-Юг» не только в прямом смысле слова принесет огромную экономическую выгоду региону, но и, безусловно, повлияет на геополитику Южного Кавказа и отношения трех стран с другими государствами региона.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей