...

Вице-премьер Азербайджана о приравнивании с точки зрения возраста права избирать и быть избранным

Политика Материалы 28 июля 2016 13:52 (UTC +04:00)
Приравнивание с точки зрения возраста права избирать и быть избранным вовсе не означает, что 18-летние граждане обязательно должны избираться президентами или депутатами Милли Меджлиса (парламента Азербайджана)
Вице-премьер Азербайджана о приравнивании с точки зрения возраста права избирать и быть избранным

БАКУ /Trend/ - Приравнивание с точки зрения возраста права избирать и быть избранным вовсе не означает, что 18-летние граждане обязательно должны избираться президентами или депутатами Милли Меджлиса (парламента Азербайджана), сказал вице-премьер, заместитель председателя-исполнительный секретарь правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) Али Ахмедов в интервью газете “Azərbaycan”.

По его словам, речь идет о демократическом обеспечении конституционного права быть избранным. Если конкретизировать, то решение вопроса, в каком возрасте претендент может быть избран президентом страны или депутатом парламента, зависит от избирателей.

По словам Ахмедова, с точки зрения политического участия, любые ограничительные нормы вне разумных соображений, в том числе возрастные ограничения, не могут считаться справедливыми.

«Потому что это становится причиной ограничения прав и свобод индивидуума. В то же время это является вмешательством в право избирателя быть избранным, а также в право народа», - сказал вице-премьер.

Заместитель председателя правящей партии сказал, что существующие реалии, все большее расширение экономической пропасти между странами вышли за рамки экономического фактора и привели к нарушению стабильности и безопасности во всем мире.

"Революции и войны, происходящие на севере Африки и Ближнем Востоке, международный терроризм, приобретающий страшные масштабы, большой людской поток в Европу, гуманитарные бедствия и массовые человеческие трагедии глубоко и, видимо, навсегда изменили картину мира. Нетрудно понять, что перечисленные проблемы мира ставят перед Азербайджаном серьезные вызовы, как и перед всеми другими странами. Азербайджан, являющийся частью мирового сообщества и интегрирующийся в мировую экономику, не застрахован от влияния этих процессов", - отметил Ахмедов.

"Необходимо учесть, что Азербайджан не так далек от географии, где происходят события, о которых мы говорим и которые нарушают миропорядок и сопровождаются серьезными всплесками», - сказал вице-премьер.

Ахмедов также подчеркнул, что все эти причины привели к необходимости проведения широких и всеобъемлющих реформ.

По его словам, если эти реформы не проводить, даже опоздать с ними, то это может привести к тому, что наша страна останется один на один с более серьезными вызовами.

Президент Азербайджана 18 июля подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения по проекту Акта о референдуме Азербайджанской Республики "О внесении изменений в Конституцию Азербайджана".

Согласно предложенным изменениям, в Милли Меджлис Азербайджана могут избираться лица, имеющие право участвовать в выборах (с 18 лет). Ранее избираться в парламент могли лица не моложе 25 лет.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей