...

Какие перспективы откроет для Азербайджана экономическое сотрудничество с Ираном

Политика Материалы 6 августа 2016 16:20 (UTC +04:00)
Разрушительные процессы, политическая и экономическая нестабильность в мире, угрозы безопасности и другие вызовы, в том числе и в регионе, в котором находится Азербайджан, ставят перед странами новые задачи - задачи консолидации усилий, экономик, политического влияния
Какие перспективы откроет для Азербайджана экономическое сотрудничество с Ираном

Эльчин Мехтиев

Разрушительные процессы, политическая и экономическая нестабильность в мире, угрозы безопасности и другие вызовы, в том числе и в регионе, в котором находится Азербайджан, ставят перед странами новые задачи - задачи консолидации усилий, экономик, политического влияния. При политической и экономической слабости эта консолидация происходит за счет объединения в различные союзы и другие организации, а иногда и как прямое подчинение, что особенно хорошо видно на примере таких стран, как Армения.

Если же государство проводит собственную политику, имеет сильную экономику, то консолидация происходит на уровне стратегических партнерских отношений. Ни для кого не секрет, что самым очевидным примером такого партнерства является Азербайджан.

Претворяя в жизнь независимую политику, Баку выстроил партнерские отношения со всеми государствами региона, за исключением Армении.

В качестве примера таких отношений можно привести завтрашний визит Президента Ирана Хасана Роухани в Азербайджан и встречу глав Азербайджана, России и Ирана, которая состоится 8 августа.

С политической точки зрения Исламская Республика, однозначно заявляющая о поддержке территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, как одна из крупнейших стран региона может сыграть важную роль в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. Вместе с тем, чрезвычайно важны консультации между странами по вопросам безопасности и борьбы с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков.

Несмотря на то, что отношения Азербайджана с Ираном имеют многовековую основу, сегодня перед Баку открываются новые перспективы. После разрешения политического кризиса между Западом и Тегераном перед Баку открываются новые экономические возможности. Сегодня Азербайджан активно инвестирует практически во все страны региона, однако Иран до сих пор оставался в стороне. Нынешние условия создают для Баку значительные возможности по вложению средств в Исламскую Республику.

И процесс уже пошел. Азербайджан выразил готовность выделить кредит на сумму 500 миллионов долларов на строительство железной дороги Решт-Астара, стоимость которого составляет более одного миллиарда долларов.

Значительный интерес представляет сотрудничество в энергетической отрасли, разработке месторождений, поставке оборудования тяжелого машиностроения для нефтедобывающей отрасли, фармацевтике, туризме и других сферах.

Сотрудничество в сфере энергетики с Азербайджаном может открыть для Ирана путь на Европу. Сегодня одним из наиболее перспективных направлений экспорта иранского газа может стать "Южный газовый коридор", инициированный Азербайджаном и его партнерами по разработке месторождения "Шах Дениз". В числе этих партнеров и иранская национальная компания NICO. Раньше из-за санкций участие иранской компании в трубопроводных проектах по доставке газа в Европу даже не рассматривалось. Однако сейчас не исключается возможность приобретения иранцами доли в TANAP. В будущем по этому маршруту может транспортироваться и газ, добываемый в самом Иране.

Одним из основных транспортных проектов, реализуемых совместно Азербайджаном, Ираном и Россией, является железнодорожный коридор "Север-Юг", который задерживался из-за недостатка инвестиций. В свете отмены санкций можно ожидать значительного увеличения потока грузов из Европы в Иран и обратно. В этом плане скорейшая реализация проекта "Север-Юг" принесет Азербайджану значительные преференции в качестве транзитной страны.

Учитывая все это, можно с уверенностью сказать, что результаты визита Президента Ирана в Азербайджан будут иметь положительное и продолжительное воздействие на улучшение экономической ситуации, а также безопасность всего региона.

Эльчин Мехтиев, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей