...

Внесение изменений и дополнений в Конституцию обусловлено развитием Азербайджана - депутат

Политика Материалы 30 августа 2016 22:15 (UTC +04:00)
Внесение изменений и дополнений в Конституцию обусловлено развитием Азербайджана
Внесение изменений и дополнений в Конституцию обусловлено развитием Азербайджана - депутат

БАКУ/Trend/ - Внесение изменений и дополнений в Конституцию обусловлено развитием Азербайджана, сказал Trend во вторник депутат Милли Меджлиса (парламента) Айдын Мирзазаде.

По его словам, изменения и дополнения в Конституцию подразумевают три направления.

"Первое направление - расширение прав и свобод человека, второе - усовершенствование механизма госуправления, а третье касается уточнения терминологии. Все они являются требованием сегодняшнего дня", - сказал депутат.

Мирзазаде отметил, что усовершенствования механизма госуправления связано с увеличением численности населения страны и стоящими перед Азербайджаном большими задачами.

Отметив, что через полтора года ожидается, что численность населения Азербайджана достигнет 10 миллионов, и таким образом Азербайджан войдет в группу стран с большой численностью населения, Мирзазаде сказал, что с этой точки зрения для управления большим государством требуется новый механизм.

По словам депутата, одним из таких механизмов является обеспечения постоянного контроля Президента над некоторыми вопросами.

"В настоящее же время многие вопросы решаются на уровне министров, или, в лучшем случае, на уровне премьер-министра. Создание института вице-президентства поспособствует тому, что определенные вопросы всегда будут находиться в центре внимания на уровне Президента, создаст условия для их оперативного решения. Эта практика распространена во многих странах мира. С другой стороны, при наличии института вице-президентства, для представления страны по ряду важных вопросов и подписания документов достаточно будет визита вице-президента", - сказал депутат.

Мирзазаде также отметил, что Азербайджан является президентской республикой, и есть ряд вопросов по связям между Президентом и парламентом, которые необходимо решить.

"Президент не имеет полномочий по роспуску парламента. Однако могут быть такие случаи, когда парламент может долгое время не утверждать представленных Президентом на те или иные должности кандидатов. В таком случае, та или иная сфера остается долгое время без руководителя, не решаются стратегические вопросы. С этой точки зрения, в случае появления разногласий между Президентом и парламентом, у Президента появляется право роспуска парламента", - сказал Мирзазаде.

Мирзазаде сказал, что подобные вопросы не стояли на повестке дня в 1992 году, потому что не требовали такого внимания.

"Но у нас уже есть более 20 лет опыта в качестве демократического правового государства. Азербайджан известен везде, граждане Азербайджана знают свои права, наша Конституция является серьезным, действенным механизмом. Теперь возникает необходимость во внесении новшеств в подобные вопросы", - сказал депутат.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 26 сентября 2016 года референдума по внесению изменений в Конституцию. В проекте акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики" предусматривается создание в Азербайджане постов вице-президента и вице-президентов, продление срока полномочий Президента с пяти до семи лет, предоставление Президенту полномочий по роспуску Милли Меджлиса и назначению внеочередных президентских выборов, отмену возрастного ограничения на президентских выборах, снижение возрастного ценза для участия в парламентских выборах с 25 до 18 лет.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей