...

В Азербайджане отметят 200-летие создания немецких поселений на Южном Кавказе

Политика Материалы 30 августа 2016 19:15 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник подписал распоряжение в связи с 200-летием создания немецких поселений в регионе Южного Кавказа
В Азербайджане отметят 200-летие создания немецких поселений на Южном Кавказе

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник подписал распоряжение в связи с 200-летием создания немецких поселений в регионе Южного Кавказа.

Утвердившаяся в Азербайджане на протяжении столетий толерантная среда создала благоприятную почву для налаживания глубоких контактов между немецкими эмигрантами с первых времен их переселения сюда в начале XIX века и местным населением. Хотя в период Второй Мировой войны они вынуждены были покинуть эти места, где были расселены и с которыми сроднились, азербайджанский народ, продемонстрировав приверженность своей мультикультуральной природе, на должном уровне сохранил оставленное ими после себя историко-культурное наследие. Взаимное уважение и почтение к национальным ценностям друг друга являются главной особенностью, характеризующей культурные связи азербайджанского и немецкого народов. Немецким востоковедам принадлежат важные заслуги в ознакомлении научного мира с грандиозными памятниками словесного искусства азербайджанского народа, а немецкие архитекторы внесли ценный вклад в культуру градостроения в Азербайджане.

В 2017 году исполняется 200 лет создания немецких поселений в регионе Южного Кавказа. Достойно одобрения, что это событие, оставившее глубокий след в истории и культуре азербайджанского народа, включено в «Программу юбилеев выдающихся личностей и знаменательных событий на 2016-2017 годы» ЮНЕСКО.

В распоряжении отмечается, что с целью обеспечения достойной встречи 200-й годовщины со дня создания немецких поселений в регионе Южного Кавказа, учитывая их большое значение в пропаганде Азербайджана как многовекового пространства толерантности, обладающего мультикультуральными традициями, министерству культуры и туризма, министерству иностранных дел и Национальной академии наук Азербайджана поручено подготовить и реализовать специальную программу мероприятий, посвященных 200-летию создания немецких поселений в регионе Южного Кавказа.

Кабинету министров поручено решить вопросы, вытекающие из этого распоряжения.

Тэги:
Лента

Лента новостей