...

В Азербайджане учреждена новая Платформа диалога правительства и гражданского общества (ФОТО)

Политика Материалы 9 сентября 2016 17:49 (UTC +04:00)
В Азербайджане учреждена Платформа диалога между правительством и гражданским обществом по поощрению "Открытого правительства"
В Азербайджане учреждена новая Платформа диалога правительства и гражданского общества (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане учреждена Платформа диалога между правительством и гражданским обществом по поощрению "Открытого правительства".

В связи с этим на учредительном собрании Платформы, проведенном в пятницу Советом господдержки НПО при Президенте Азербайджана, был подписан меморандум.

Председатель Совета Азай Гулиев отметил, что Инициатива создания этой Платформы важна для общества, и диалог, сотрудничество всегда идут на пользу обществу, так как многие вопросы можно решить посредством диалога.

По его словам, партнерами по платформе также выступят Милли Меджлис (парламент), Служба «ASAN», Главное управление по борьбе с коррупцией при генпрокуроре, минюст, министерство по налогам, минфин.

«Совместно с большой командой мы станем учредителями этой Платформы. С этого дня сотрудничество НПО-правительство вступит в новую стадию», - сказал Гулиев.

Деятельность Платформы будет направлена на сотрудничество с правительством Азербайджана и парламентом с участием представителей общественности, проведение мониторинга реализации плана деятельности правительства Азербайджана в рамках Инициативы партнерства «Открытое правительство», сотрудничество и консультации с местными гражданскими институтами и международными организациями, представителями частного сектора, поощрение "электронного правительства" и др. Членство в рамках Платформы будет открытым для поддерживающего эту инициативу гражданского общества, представителей парламента и правительства.

Председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли отметил, что подобная Платформа, диалог играют важную роль в новых экономических условиях в стране. «Диалог между правительством и гражданским обществом отражен и в Национальном плане деятельности. Это включает в себя и реформы в связи с сотрудничеством", - сказал он.

По словам Гусейнли, целью является создание нового формата сотрудничества. "Несмотря на то, что парламентом принимаются законы в связи с экономическими преобразованиями, наше сотрудничество с гражданским обществом в этой сфере неэффективно. С этой точки зрения, посредством подписания меморандума мы так же возьмем на себя ответственность в этой сфере», - сказал он.

Национальный координатор по партнерству «Открытое правительство» по Азербайджану, депутат Вюсал Гусейнов отметил, что Азербайджан присоединился к партнерству «Открытое правительство» в 2011 году, напомнив об успешном претворении этой инициативы в жизнь. Он подчеркнул важность создания Платформы.

В завершение мероприятия был подписан меморандум по поощрению "Открытого правительства" в рамках создания платформы Диалога между правительством и гражданским обществом.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей