...

Изменения в Конституцию Азербайджана обеспечат еще более надежную защиту трудовых прав граждан - министр

Политика Материалы 21 сентября 2016 10:43 (UTC +04:00)
Изменения в Конституцию Азербайджана имеют большое значение с точки зрения еще более надежной защиты трудовых прав граждан страны на конституционном уровне
Изменения в Конституцию Азербайджана обеспечат еще более надежную защиту трудовых прав граждан - министр

БАКУ /Trend/ - Изменения в Конституцию Азербайджана имеют большое значение с точки зрения еще более надежной защиты трудовых прав граждан страны на конституционном уровне, сказал в среду журналистам министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 26 сентября 2016 года референдума по внесению изменений в Конституцию.

По словам министра, наряду с другими изменениями, в проекте акта референдума отражены и вопросы, связанные с трудовой деятельностью.

"В 36-й статье Конституции говорится о праве работающего гражданина на забастовку. В новом проекте в эту статью будет добавлен четвертый пункт, который за некоторыми исключениями запрещает локаут [временная остановка работы предприятия работодателем с прекращением выплаты зарплаты работникам]", - сказал Муслимов.

По словам министра, порой работодатели используют локаут, чтобы предотвратить попытки работников по предъявлению своих требований и проведению забастовки.

"В Трудовом кодексе есть статья 284, касающаяся локаута. В ней отражены случаи, когда локаут допустим. Например, если работники ставят перед работодателем требования, не совпадающие с его экономическими, производственными, материальными и другими возможностями, если проводят незаконную забастовку и т.д. В таких случаях в течение 10 дней работодатель должен письменно уведомить министерство, своих работников и Конфедерацию профсоюзов, и только потом он может проводить локаут. Но, к сожалению, на практике во многих случаях, особенно в последнее время, при требованиях работников повысить зарплату работодатель проводит локаут, не имея на это законных оснований. При этом министерство еще ни разу не получало соответствующего письменного уведомления. Однако письменные жалобы от работников мы получали", - сказал Салимов.

Министр также добавил, что благодаря этим изменениям Конституция страны будет приведена в соответствие с декларацией N 92 Международной организации труда, которая была принята еще в 1951 году.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей