...

Назначение нового премьера – очередная попытка Армении продать России свою лояльность - аналитик (ВИДЕО)

Политика Материалы 22 сентября 2016 14:17 (UTC +04:00)
Назначение новым премьер-министром Карена Карапетяна – очередная попытка Армении продать России свою лояльность
Назначение нового премьера  – очередная попытка Армении продать России свою лояльность - аналитик (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Назначение новым премьер-министром Карена Карапетяна – очередная попытка Армении продать России свою лояльность, сказала аналитик газеты «Эхо» Нурани на встрече Экспертного совета Baku Network, где обсуждалась кризисная ситуация в Армении, которая сложилась после апрельских событий.

«Комментируя назначение в Армении нового премьер-министра, необходимо учитывать одну особенность политического менталитета армянского общества. Многие армянские политики живут в полной уверенности, что весь мир им должен, что все страны несут перед ними какие-то непонятные моральные обязательства. И это распространяется и на России. Назначение на пост премьер-министра Армении бывшего главы «Армавир Газпром» – это, прежде всего, месседж в адрес Москвы», - сказала аналитик.

По ее словам, в последние месяцы, еще до апрельских событий, Армения предпринимала попытки изобразить «флирт» с Западом - демонстративная поездка Сержа Саргсяна в Вашингтон на саммит по ядерной безопасности, отчего отказался президент России, поездка на саммит НАТО и т.д. Таким образом, Армения, находясь в жесткой зависимости от России, пыталась в последние месяцы играть в самостоятельность, сказала она.

А назначение Карапетяна на пост премьер-министра означает, что Армения завершила свой «флирт» с Западом.

С другой стороны, это явный признак того, что у Армении нет внутренних ресурсов для выхода из кризиса и страна рассчитывает на помощь России. Насколько все эти расчеты оправдаются, еще находится под сомнением, добавила Нурани.

Еще одним важным моментом, сказала аналитик, является то, что Саргсян хотел иметь дивиденды на карабахском поле от последних событий, связанных с захватом здания ППС в Ереване. Но, без сомнения, внутриполитический расклад в стране его напугал, сказала Нурани.

Что касается назначения странами-членами ОДКБ такого субъекта, как Сейран Оганян - соучастника Ходжалинского геноцида, генсеком организации, то, по ее словам, это будет политическим шагом, и он отразится на отношениях этих стран с Азербайджаном.

«Армения, начав войну с Азербайджаном за территории, совершила стратегическую ошибку. Все территориальные претензии Армении очень долго пестовали в армянской диаспоре. И все это делалось, невзирая на реальные экономические, политические, геополитические реалии в Армении. Сегодня так действовать уже нельзя», - сказала аналитик.

Тэги:
Лента

Лента новостей