...

Поспешное заключение Венецианской комиссии говорит о политическом заказе - депутат

Политика Материалы 22 сентября 2016 14:46 (UTC +04:00)
Поспешность, с которой готовилось заключение Венецианской комиссии относительно предстоящего референдума в Азербайджане, рассмотрение этого вопроса всего за две недели на основании обращения президента ПАСЕ, свидетельствует об исполнении политического заказа
Поспешное заключение Венецианской комиссии говорит о политическом заказе - депутат

БАКУ /Trend/ - Поспешность, с которой готовилось заключение Венецианской комиссии относительно предстоящего референдума в Азербайджане, рассмотрение этого вопроса всего за две недели на основании обращения президента ПАСЕ, свидетельствует об исполнении политического заказа. Об этом в четверг сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Айдын Мирзазаде, комментируя предвзятое заключение Венецианской комиссии в связи с референдумом, который состоится 26 сентября в Азербайджане.

Мирзазаде отметил, что, являясь независимым государством, Азербайджан проводит самостоятельную политику, не смотря на участие в СЕ и других международных организациях.

«Свою внутреннюю и внешнюю политику, в том числе, и правовые решения, Азербайджан определяет сам в соответствии с духом международных конвенций, к которым он присоединился», - отметил Мирзазаде, добавив, что заключение Венецианской комиссии по референдуму полностью предвзятое.

«Уместно напомнить, что в Конституции Азербайджана 158 статей, однако Венецианская комиссия ссылается на отсутствующую 159-ю статью, что говорит о том, что они изучали этот вопрос поверхностно, пытаясь, во что бы то ни стало выразить негативную позицию по референдуму. В частности, эксперты Венецианской комиссии высказывают претензии в отношении вводимого института вице-президентства, сетуя на то, что эта должность не выборная. Но, ведь во всем мире, должность вице-президента не избирается посредством выборов. Более того, внедрение института вице-президентства в Азербайджане не предоставляет никаких дополнительных полномочий Президенту. Вице-президентам предоставляется часть полномочий Кабинета министров, совершенствуется механизм управления и может быстро решить проблемы, стоящие перед Азербайджанским государством», - сказал депутат.

Айдын Мирзазаде также добавил, что замечания Венецианской комиссии относительно изменений в Конституцию, касающихся роспуска парламента, не укладываются ни в какие рамки.

«Подобные претензии неуместны, так как изменения и дополнения в основном законе предоставляют главе государства полномочия роспуска парламента только в конкретных, четко оговоренных случаях, если в стране возникает «патовая ситуация», и выходом из этого положения видится в проведении новых парламентских выборов», - сказал депутат.

Айдын Мирзазаде особо подчеркнул, что в Азербайджане механизм внесения изменений и дополнений в Конституцию выглядит куда более демократичным, нежели практика конституционных реформ в США и государствах Европы.

«В США и Европе изменения в Конституцию вносятся через парламент: то есть, получается, что партия, обладающая на данном этапе большинством голосов в законодательном органе вправе вносить изменения в Конституцию. В Азербайджане же изменения в Конституцию возможны исключительно посредством всенародного референдума, что говорит об очевидном приоритете общественного мнения над узкопартийной точкой зрения. С другой стороны, Венецианская комиссия почему-то упускает из виду, что в нынешнем референдуме, наряду с вопросами укрепления государственности, более чем широко отражены аспекты расширения и укрепления прав и свобод граждан Азербайджана. Однако, даже не выразив мнения по этой части вынесенных на референдум вопросов, Венецианская комиссия абсолютно безосновательно ставит под сомнение готовность Азербайджанского государства уважать права своих граждан», - сказал Мирзазаде, добавив, что изменения в Конституцию отвечают национальным интересам Азербайджана, и не противоречат сущности подписанных страной международных конвенций.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 26 сентября 2016 года референдума по внесению изменений в Конституцию.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей