...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан - сильное спортивное государство

Политика Материалы 23 сентября 2016 12:08 (UTC +04:00)
Сборная Азербайджана, принявшая участие в XV Летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, выступила очень хорошо, сказал в пятницу Президент Азербайджана, президент Национального Олимпийского комитета Ильхам Алиев на встрече со спортсменами и их тренерами
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан - сильное спортивное государство

БАКУ /Trend/ - Сборная Азербайджана, принявшая участие в XV Летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, выступила очень хорошо, сказал в пятницу Президент Азербайджана, президент Национального Олимпийского комитета Ильхам Алиев на встрече со спортсменами и их тренерами.

"Мы были представлены на этих Играх 24 спортсменами и завоевали 11 медалей. Из них одну золотую, восемь серебряных и две бронзовые медали. Это очень хороший показатель. Это еще раз демонстрирует то, что наши паралимпийцы в числе сильных команд. Как известно, до вас наша олимпийская команда тоже показала в Рио очень хорошие результаты, завоевав 18 медалей. На Олимпийских и Паралимпийских играх азербайджанские спортсмены завоевали 29 медалей. Это еще раз показывает то, что Азербайджан - сильное спортивное государство. Спорт в Азербайджане стремительно развивается, и на каждом престижном международном соревновании наши спортсмены радуют нас. Вы знаете, что развитию спорта уделяется большое внимание. Это один из основных приоритетов нашей политики", - сказал глава государства.

Как отметил Президент Азербайджана, отражением силы каждой страны является также ее спортивный потенциал, спортивные достижения. «Как и в каждой сфере Азербайджана, большое развитие есть и в сфере спорта. Я рад, что число желающих заниматься спортом растет. Спортсмены в Азербайджане достойны большого уважения и общественность очень ценит их деятельность. Государство всегда окружает спортсменов заботой, и наши спортсмены демонстрируют образцовое поведение, как на спортивных соревнованиях, так и в быту. Потому что спорт – это такой вид деятельности, где должен побеждать сильный, здесь всегда должна одерживать победу справедливость. Порой мы видим, что на некоторых соревнованиях принимаются несправедливые решения, в том числе против наших спортсменов. Конечно же, это нас очень беспокоит и обижает. Но, несмотря на все это, Азербайджан уже неоднократно доказывал на различных международных соревнованиях, что мы действительно сильное спортивное государство, у нас есть сильные спортсмены, и спортсмены всегда высоко держат честь Азербайджана», - сказал глава государства.

В Азербайджане в связи с развитием спорта осуществляются комплексные меры, сказал Президент Ильхам Алиев. «Именно в результате этого мы сегодня показываем высокие результаты на чемпионатах Европы, мира, Олимпийских и Паралимпийских играх. Правильно организуется учебно-тренировочный процесс, а также создается спортивная инфраструктура. В наших регионах функционирует более 40 региональных Олимпийских центров. В нескольких Олимпийских центрах идут строительные работы, и в следующем году эти работы будут продолжены. В 2008 году для паралимпийцев был создан специальный Олимпийский спортивный центр, где тренируются наши спортсмены. Создается другая инфраструктура. В Баку есть спортивные объекты, которые могут принять самые высокие международные соревнования. В прошлом году, во время проведения Европейских игр это увидел весь мир. Кстати, проведение Европейских игр в прошлом году тоже отражает наш спортивный потенциал. Потому что при принятии этого решения Европейский Олимпийский комитет также учел и наш спортивный потенциал. Конечно, и наша страна, и город Баку были готовы к проведению этих Игр, и все гости, тысячи спортсменов, приехавших в Азербайджан, увидели это. Безусловно, это было результатом успехов, достигнутых в Азербайджане и в сфере спорта. Одержав историческую победу, наша команда была удостоена второго места среди 50 национальных олимпийских команд, в том числе нас порадовали и паралимпийцы», - сказал Президент Азербайджана.

Как отметил глава государства, предпринимаются необходимые шаги по развитию страны в целом. «Непосредственно связана с этим развитием, конечно же, популяризация нашей страны в мире, и спорт занимает здесь особое место. К примеру, Европейские игры привлекли к Азербайджану внимание всей Европы. Аудитория проведенных в этом году соревнований “Формулы-1” составляет 500 миллионов человек. Эти 500 миллионов человек увидели, что город Баку способен провести данные соревнования. В то же время они увидели красоту, благоустроенность Баку, жизнь нашего города, наших жителей, и, конечно же, это было сюрпризом для многих. Они не могли представить, что Азербайджан в такой степени развился, что Баку превратился в один из самых красивых городов в мировом масштабе. В этом году в Баку также была проведена Всемирная шахматная олимпиада. Это был рекордный показатель по числу участвовавших команд. По мнению руководителей Международной шахматной федерации, это была самая хорошо организованная Всемирная шахматная олимпиада. То есть, у нас есть прекрасный опыт в этой сфере, все организационные работы проводятся на высоком уровне, и сегодня Азербайджан в мировом масштабе известен как сильное государство, сильное спортивное государство. Благодаря завоеванным медалям спортсмены возвышают нашу спортивную славу. Проводимые в Баку международные соревнования представляют Азербайджан всему миру как прекрасную, развитую, прогрессивную страну», - сказал Президент Ильхам Алиев.

В стране продолжается проведение международных соревнований, сказал глава государства. «В следующем году состоятся Исламские игры солидарности. Если в прошлом году мы собрали в Азербайджане европейских спортсменов, то в следующем году соберем вместе в Баку мусульманских спортсменов. Это показывает развитие нашей страны, наши намерения. Я уверен, что спорт вносит очень важный вклад в развитие связей между народами, межрелигиозных связей. Проводя спортивные соревнования, наша страна преследует также и эту цель. Спорт имеет очень большое положительное влияние на общество. Спорт играет очень большую роль в воспитании молодого поколения в духе патриотизма. Наше молодое поколение – дети, подростки берут с вас пример в связи с тем, как достойно вы представляете наше государство, возвышаете наш флаг. В Рио наши паралимпийцы подняли наш флаг одиннадцать раз. Молодое поколение должно быть образованным, профессиональным, а также обязательно должно быть патриотичным. Потому что патриотизм является основой нашей государственности. В этом году мы будем отмечать 25-летие восстановления независимости. Абсолютное большинство этих лет было славными годами. Мы гордимся, что сегодня поднялись на этот уровень. Молодое поколение обязательно должно сохранить эти ценности в будущем, чтобы наше развитие было устойчивым, чтобы Азербайджан как независимое государство всегда был на высоте. Поэтому ваше прекрасное выступление в Рио в то же время является прекрасным примером и для молодежи. Уверен, что после этих соревнований – Олимпийских, Паралимпийских игр - наблюдаемый поток в наши спортивные секции еще больше возрастет. Сегодня я еще раз поздравляю вас от всего сердца, хочу выразить вам свою признательность. Отличившиеся на Играх спортсмены награждены государственными наградами. А теперь перейдем к церемонии награждения», - сказал Президент Азербайджана.

Затем состоялась церемония награждения.

Были объявлены распоряжения Президента Ильхама Алиева о награждении членов национальной паралимпийской команды Азербайджана.

Глава государства вручил награжденным за заслуги в развитии азербайджанского спорта и высокие достижения на XV Летних Паралимпийских играх спортсменам и их тренерам «Почетный диплом Президента Азербайджана», медали «Терегги», ордена «За службу Отечеству» и «Шохрат», еще раз пожелал им успехов.

Двукратный паралимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы, победитель первых Европейских игр по дзюдо Ильхам Закиев, серебряный призер соревнований по метанию копья на «Рио-2016» Ирада Алиева, главный тренер команды по дзюдо Ибрагим Ибрагимов, золотой медалист XV Летних Паралимпийских игр Рамиль Гасымов поблагодарили Президента Ильхама Алиева за внимание и заботу, оказываемые развитию спорта и спортсменам в Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей