...

88,9% проголосовавших на референдуме в Азербайджане поддержали изменения в Конституцию - exit-poll

Политика Материалы 26 сентября 2016 21:54 (UTC +04:00)
Лига защиты трудовых прав граждан и американская независимая неправительственная организация Arthur J. Finkelstein & Associates (AJF& Associates) обнародовали результаты exit-poll, проведенного в рамках референдума по внесению изменений в Конституцию Азербайджана
88,9% проголосовавших на референдуме в Азербайджане поддержали изменения в Конституцию - exit-poll

БАКУ/Trend/ - Лига защиты трудовых прав граждан и американская независимая неправительственная организация Arthur J. Finkelstein & Associates (AJF& Associates) обнародовали результаты exit-poll, проведенного в рамках референдума по внесению изменений в Конституцию Азербайджана.

Председатель Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиб Мамедов сообщил в понедельник, что exit-poll был проведен на 450 избирательных участках в 100 избирательных округах. В целом к exit-poll были привлечены 900 интервьюеров и 60 супервайзеров.

Исполнительный директор AJF& Associates Джордж Бринбаун сказал, что в exit-poll приняли участие 32 400 избирателей. Из них 88,9 процента проголосовали за изменения в Конституцию.

По его словам, 87,3 процента опрошенных заявили, что согласны с изменениями в структуре исполнительной власти.

Помимо этого, "за" изменения в связи обеспечением территориальной целостности Азербайджана проголосовали 89,7 опрошенных. Свое согласие с изменениями в связи с правами человека выразили 88,3 процента, в связи с социальным обеспечением - 86,5 процента опрошенных.

Согласно результатам exit-poll, активность избирателей составила 67,5 процента.

В Азербайджане в понедельник состоялось всенародное голосование (референдум) с целью внесения изменений в Конституцию страны.

Начавшееся в 08:00 голосование завершилось в 19:00. Для наблюдения за ходом референдума в Центральной избирательной комиссии прошли аккредитацию 117 международных наблюдателей. Это парламентарии, представители 35 государств, различных международных организаций, включая Парламентскую ассамблею Совета Европы. В целом количество наблюдателей составило около 53 тысяч.

Президент Азербайджана 18 июля подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения проекта Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджана".

В проекте Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики" предусматривается создание в Азербайджане постов первого вице-президента и вице-президентов, продление срока полномочий Президента с пяти до семи лет, предоставление главе государства полномочий по роспуску Милли Меджлиса и назначению внеочередных президентских выборов, отмена возрастных ограничений на президентских выборах, снижение возрастного ценза для участия в парламентских выборах с 25 до 18 лет.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей