...

Народ Азербайджана поддержал своего Президента

Политика Материалы 27 сентября 2016 03:41 (UTC +04:00)
Несмотря на жалкие потуги внешних и внутренних сил, поток негатива, референдум с целью внесения изменений в Конституцию Азербайджана состоялся
Народ Азербайджана поддержал своего Президента

Эльмира Таривердиева

Несмотря на жалкие потуги внешних и внутренних сил, поток негатива, референдум с целью внесения изменений в Конституцию Азербайджана состоялся. Народ Азербайджана поддержал Президента Ильхама Алиева, выступившего с законодательной инициативой, и выбрал путь изменений и преобразований, путь, ведущий к стабильности и процветанию.

По данным полученным с более чем 70 процентов избирательных участков по всей территории Азербайджана по каждому из 29 предложенных изменений и дополнений в Конституцию «за» проголосовало подавляющее большинство граждан.

Результат высокой социальной активности и явки избирателей не неожиданный и не удивительный – дело в том, что опросы авторитетных международных НПО, показывали, что большинство азербайджанцев за проведение референдума и понимают, что изменения в Конституции необходимы.

Действующая Конституция страны была принята еще в 1995 году, а референдумы о внесении в нее поправок проводились ранее в 2001 и 2009 годах.

Однако, граждане Азербайджана хорошо понимают, что за последние годы очень многое изменилось в политической и экономической жизни не только Азербайджана, но и всего мира.

А это значит, что необходимы новые гибкие механизмы управления, которые укрепят стабильность в стране и позволят добиться большего успеха в проводимых экономических и политических реформах. Другими словами, мир меняется и правила, по которым живет страна, должны вовремя меняться, отвечая новым требованиям современной ситуации.

С этой точки зрения изменения, вносимые в Конституцию Азербайджана, - лишь актуальная и своевременная корректировка государственных инструментов управления, соответствующая динамично-меняющейся политической и экономической жизни страны.

В рамках формирования эффективного механизма государственного управления и вертикали исполнительной власти, в числе прочих изменений, было предложено создать институт вице-президентства, который, как показывает опыт, важен для обеспечения оперативного и эффективного управления и в международной практике.

Кроме того, одним из пунктов, по которому проходило голосование на референдуме, было изменение возрастного ценза для избирательных должностей. Устранение нижнего возрастного ценза является важным с точки зрения привлечения молодежи к политической жизни страны, что также очень важно в современном мире, где молодежь, не обладая опытом взрослого поколения, обладает совершенно новым набором знаний и умений, которые порой необходимы для успешного управления не менее, чем опыт.

С этой точки зрения, изменения, вносимые сегодня в Конституцию, послужат на благо общества, укрепят стабильность и сделают еще более успешными проводимые в Азербайджане реформы.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей