...

В Азербайджане растет представительство женщин в выборных органах - вице-спикер

Политика Материалы 28 сентября 2016 20:31 (UTC +04:00)
В Азербайджане как на местном, так и на национальном уровне постепенно растет представительство женщин в выборных органах
В Азербайджане растет представительство женщин в выборных органах - вице-спикер

БАКУ/Trend/ - В Азербайджане как на местном, так и на национальном уровне постепенно растет представительство женщин в выборных органах. Об этом в среду сказала вице-спикер Милли Меджлиса (парламента), председатель комитета парламента по правам человека Бахар Мурадова в своем выступлении на круглом столе на тему "Роль парламентариев в расширении полномочий женщин и борьбе с насилием в отношении женщин".

По ее словам, представительство женщин в местных органах выросло с четырех до 30 процентов.

"Это является результатом проводимой государством в этом направлении политики, а также проделанной напряженной и самоотверженной работы, вклада парламентариев и в целом внимания, уделяемого решению этого вопроса", - сказала Мурадова.

Председатель парламентского комитета по вопросам международных отношений и межпарламентских связей, руководитель делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов, в свою очередь, отметил ценность опыта Азербайджана в расширении полномочий женщин.

"Азербайджан сегодня в состоянии ответить на вопросы, на которые не может найти ответы весь мир. И сегодняшние обсуждения еще раз подтверждают это. Мы, как делегация, делаем все возможное, чтобы работа в этом направлении была организована на высоком уровне", - сказал Сеидов.

Депутат Милли Меджлиса Сахиба Гафаров сказала, что в Парламентской ассамблее Совета Европы функционирует парламентская сеть "Женщины, свободные от насилия", целью которой является борьба с насилием в отношении женщин в Европе и других странах мира. По ее словам, эта сеть состоит из представителей стран-членов ПАСЕ и государств, представленных в ПАСЕ в качестве наблюдателей. Руководит сетью главный докладчик ПАСЕ по вопросам борьбы с насилием в отношении женщин.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей