...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан живет за свой счет, никому не должен, ни от кого не зависит (ФОТО)

Политика Материалы 29 сентября 2016 10:01 (UTC +04:00)
В Центре Гейдара Алиева в четверг приступил к работе V Бакинский международный гуманитарный форум
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан живет за свой счет, никому не должен, ни от кого не зависит (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Центре Гейдара Алиева в четверг приступил к работе V Бакинский международный гуманитарный форум.

В церемонии открытия форума приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Как сказал в своем выступлении Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в этом году в Форуме участвует более 400 представителей почти из 80 стран.

«Это сам по себе показатель. За последние годы Форум завоевал большое уважение на международной арене, и занимает особое место в числе престижных международных мероприятий. Азербайджан всегда уделял очень большое внимание международному гуманитарному сотрудничеству. Мы считаем, что в мире должны усилиться положительные тенденции. И международное сотрудничество играет особую роль в развитии связей между странами. С этой целью мы за последние годы провели в нашей стране множество международных мероприятий. Среди них, конечно же, особое место занимает Международный гуманитарный форум. Каждые два года в нашей стране проводится Форум по межкультурному диалогу. Несколько лет назад в Баку был проведен саммит мировых религиозных лидеров. В этом году прошел седьмой Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН. В рамках всех этих международных мероприятий были проведены широкие дискуссии, обсуждения, и обсуждались вопросы международного гуманитарного сотрудничества, мультикультурализма, другие важные вопросы», - сказал Президент Азербайджана.

В то же время, как отметил глава государства, Азербайджан за последние годы принимал у себя также престижные спортивные соревнования.

«Только в этом году в Баку впервые были проведены соревнования “Формулы-1” и Всемирная шахматная олимпиада. В прошлом году же впервые в истории в Баку прошли первые Европейские игры. Это сам по себе показатель, потому что первые Европейские игры были проведены в мусульманской стране, и это может быть расценено как вклад Азербайджана в укрепление межрелигиозного, межкультурного диалога. В следующем году в Баку пройдут IV Исламские игры солидарности. То есть, в одном городе всего за два года были проведены и Европейские игры, и состоятся также Исламские игры солидарности. Сегодняшний Азербайджан идет по этому пути. Проведение этих международных мероприятий в нашей стране преследует многие цели. В первую очередь, это нужно нашей стране", - сказал Президент Азербайджана.

Он подчеркнул, что Азербайджан - многоконфессиональная, многонациональная страна, представители всех религий, народов в Азербайджане живут как одна семья, они должны еще теснее сплотить свои усилия.

"К сожалению, сегодня в мире преобладают нежелательные тенденции, кровавые столкновения, в различных регионах войны, на религиозной, национальной почве проливается кровь. И углубление международного гуманитарного сотрудничества в определенной степени может предотвратить эти негативные тенденции, и усилить положительные тенденции», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Как отметил глава государства, Азербайджан - член Совета Европы и Организации исламского сотрудничества, и играет активную роль в обеих организациях.

«Обе организации по инициативе Азербайджана приняли очень справедливые и опирающиеся на международное право резолюции по являющемуся для нас самой болезненной проблемой армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, и в этих резолюциях Армения была указана как государство-агрессор. Мы успешно продолжаем деятельность в обеих организациях. Эти две организации объединяют свыше ста стран мира. Несколько лет назад мы подумали, что будет хорошо, если между Советом Европы и Организацией исламского сотрудничества будет создана коммуникация, связь. И с этой целью на заседание министров культуры стран-членов Совета Европы, проведенном в 2008 году в Баку, мы пригласили министров культуры стран-членов Организации исламского сотрудничества, и была проведена совместная сессия. Это вызвало большой резонанс в мире, и наша деятельность в этой сфере была удостоена высокой оценки. Эта встреча и инициатива получили название Бакинского процесса. В 2009 же году мы принимали министров культуры стран-членов Организации исламского сотрудничества и пригласили министров культуры из стран Европы. Таким образом, по нашей инициативе начался новый, очень важный процесс и инициатива. Мы, конечно же, очень горды тем, что это движение было названо Бакинским процессом. Мы стараемся, и будем стараться и впредь вносить свой вклад в укрепление межрелигиозного, межкультурного диалога в гуманитарной сфере, потому что наша политика заключается в этом", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Он отметил, что история Азербайджана построена на основе мультикультурализма.

"Правда, мультикультурализм как термин, как понятие является новым выражением. Но это всегда было в Азербайджане. Независимо от общественно-политического строя, Азербайджан во все периоды был пространством мира, сотрудничества, взаимопонимания, и мы храним эти традиции. Сегодня мы как независимое государство вносим свой вклад в развитие мультикультурализма. Проведение подобных мероприятий и политика, проводимая в Азербайджане в повседневной жизни, усиливают эти положительные тенденции. Еще раз хотел бы отметить, что представители всех народов, религий, проживающие в Азербайджане, живут в стране как одна семья, в условиях мира и дружбы», - сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, в Азербайджане никогда не было никаких противостояний или же недоразумений на религиозной и национальной почве. «Это наше большое достояние. Исторические, религиозные памятники всех религий охраняются государством. В то же время государство на свои средства обеспечивает реставрацию этих памятников. В Азербайджане строятся, ремонтируются мечети, церкви, синагоги. Мы вместе отмечаем все религиозные праздники. Их вместе отмечают все религиозные общины. Мы гордимся нашей историей, культурой. В Азербайджане находится одна из древнейших мечетей мира. В городе Шамахы в 743 году была построена Шамахинская мечеть, которая реконструирована и функционирует сегодня. Также вблизи города Шеки находится такой исторический памятник, как церковь Кавказской Албании – одна из древнейших церквей Кавказа. Этот исторический памятник также был реставрирован и функционирует сегодня, привлекая множество туристов. Вблизи Баку находится древний памятник, храм зороастризма, огнепоклонников. Это наша история», - сказал Президент Азербайджана.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, на протяжении истории в Азербайджане жили представители различных религий, культур.

«И, наверное, не случайно они выбрали для совместного проживания именно Азербайджан, потому что в нашей стране, в нашем краю всегда преобладали эти тенденции. Сегодня это является государственной политикой, и мы и впредь будем проводить эту политику. Внутри страны эта государственная политика завоевывает большое уважение. В то же время это и настроение общества. Потому что государственная политика тогда может успешно осуществляться, когда и общество положительно реагирует на это. И наоборот, существующие в обществе хорошее настроение, тенденции, связанные с мультикультурализмом, еще больше укрепляют нашу государственную политику. Не случайно, что этот год в Азербайджане был объявлен Годом мультикультурализма. Некоторое время назад в Баку был создан Международный центр мультикультурализма. В центре нашего города, вблизи Государственного флага, который является символом нашей государственности, был возведен памятник мультикультурализму. Мы считаем, что этот вопрос всегда должен быть в центре внимания", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что международные организации, отдельные страны должны выразить свою позицию по этому вопросу, и выразил сожаление тем, что сегодня, в некоторых странах мира в связи с мультикультурализмом озвучиваются различные пессимистические мнения.

"Некоторые считают, что мультикультурализм потерпел крах, некоторые же и вовсе полагают, что подобная тенденция недопустима, и она вредна. Это очень опасные мнения, опасные подходы. Потому что давайте посмотрим, что является альтернативой мультикультурализму? Есть ли эта альтернатива? Конечно же, есть. Но какова альтернатива? Я считаю, что альтернатива мультикультурализму - это ксенофобия, дискриминация, расизм, исламофобия, антисемитизм, очень опасные тенденции. В истории мы неоднократно видели, каким большим трагедиям открывает путь усиление этих тенденций. Поэтому все прогрессивное человечество должно сплотиться вокруг идей и идеалов мультикультурализма», - сказал глава государства.

По словам главы государства, здесь должна быть продемонстрирована однозначная позиция.

«Мы, в свою очередь, представляя миру своей деятельностью, своими усилиями атмосферу, существующую в нашей стране, показываем, что это возможно. У мультикультурализма много адресов в мире, один из которых Азербайджан, и мы и впредь будем стараться укреплять эти положительные тенденции и на международной арене, и внутри страны, и в регионе. К сожалению, угрозы в мире возрастают. В период организации нами I Бакинского международного гуманитарного форума угроз, существующих сегодня, не было. За последние несколько лет в мире – и в нашем регионе, на Ближнем Востоке, в Европе, и в других местах - произошли и происходят очень опасные, беспокоящие события, кровавые столкновения, войны. Некоторые страны полностью разрушены, погибли сотни тысяч безвинных людей, миллионы, десятки миллионов людей стали беженцами, вынужденными переселенцами. Это, со своей стороны, усиливает радикальные тенденции в странах, которые страдают от этого, и, в свою очередь, после разрушения данных стран - имею в виду Ближний Восток – люди направились в Европу, чтобы спастись. Их появление в Европе создало очень большую напряженность в некоторых европейских странах, и в отношении мигрантов были допущены очень унизительные действия. В то же время усилились антимигрантские тенденции, что работает в пользу радикальных сил в Европе. И если посмотреть на последние выборы в некоторых европейских странах, то мы увидим, что радикальные силы получают еще большую поддержку. Почему? Потому что они, используя эту ситуацию, получают еще больший политический вес. И это открывает путь к радикализации в Европе. Это очень опасная тенденция. Мы сегодня говорим о диалоге между цивилизациями, но в реальности видим первые проявления столкновения между ними. Если эти тенденции не будут предотвращены, то это приведет к очень большой трагедии. Все страны могут попасть в тяжелое положение. Поэтому ныне на повестке больше должно быть таких вопросов, должны преобладать положительные тенденции, и мы должны открыто говорить о беспокоящих нас вопросах. Цель Бакинского форума в этом. К примеру, исламофобия беспокоит, тревожит весь исламский мир. Потому что некоторые средства массовой информации, некоторые неправительственные организации, ряд политиков намеренно формируют негативное мнение об исламе. Отождествляют ислам с террором, тогда как странами, больше всего страдающими от террора, являются мусульманские страны. Руководители некоторых европейских государств говорят “Stop Islam!”. Некоторые говорят, что готовы принять мигрантов, но не мусульманских. Что это? В XXI веке в Европе вновь поднимает голову фашизм? К сожалению, на это не реагируют ни международные организации, ни отдельные страны, считая, что так и должно быть. Это очень опасные тенденции и мы обязательно должны говорить об этом», - сказал Президент Азербайджана.

По словам главы государства, радикализация, идущая в мусульманском мире, все большая поддержка радикальных сил являются беспокоящими факторами.

"Считаю, что мы должны открыто обсудить эти вопросы. Среди участников Бакинского форума известные государственные деятели, общественные деятели, известные ученые, среди которых 13 лауреатов Нобелевской премии, журналисты, представители неправительственных организаций и другие уважаемые гости. Поэтому это прекрасный формат для открытых дискуссий, рекомендаций", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Он отметил, что Азербайджан всегда уделял большое внимание гуманитарному сотрудничеству.

"Но хочу, чтобы гости знали, что наша страна и сама столкнулась с большой гуманитарной катастрофой. В начале 1990-х годов в результате вооруженной агрессии Армении против Азербайджана под оккупацию попали 20 процентов наших земель. В результате этой захватнической политики и политики этнической чистки более одного миллиона азербайджанцев превратились в беженцев и вынужденных переселенцев на своей родной земле. Наша историческая и исконная земля Нагорный Карабах и семь расположенных вокруг него районов были оккупированы Арменией, были убиты безвинные люди, против нашего народа было совершено военное преступление - Ходжалинский геноцид. В результате геноцида в городе Ходжалы были убиты 613 мирных жителей, в том числе 106 женщин, 63 ребенка. Все эти зверства армян задокументированы, есть видео- и фотоматериалы, показания свидетелей. Десять государств мира признали Ходжалинский геноцид", - сказал глава государства.

Он отметил, что на оккупированных территориях армянами разрушены наши исторические, религиозные памятники, в связи с чем тоже имеются факты.

"ОБСЕ дважды направляла в связи с этим на оккупированные территории миссии по расследованию фактов, и это открыто указывается в их докладах. Вся инфраструктура, города разрушены, могилы сровнены с землей. Они разрушили наши могилы, пустив по ним бульдозеры. Разрушены наши мечети. В центре Баку есть армянская церковь. Мы отреставрировали эту церковь. Сейчас в этой церкви хранится более пяти тысяч книг на армянском языке. Они же ровняют наши мечети с землей. Разница в этом. Армянский фашизм породил большую трагедию, безвинные люди и сегодня страдают от армянской политики", - сказал Президент Азербайджана.

Как отметил глава государства, все международные организации однозначно поддерживают позицию Азербайджана.

"В частности, Генассамблея ООН, являющаяся первой и ведущей международной структурой мира, неоднократно принимала резолюции. Совет безопасности ООН принял четыре резолюции, предусматривающие безоговорочный и незамедлительный вывод армянских вооруженных сил с оккупированных территорий. К сожалению, Армения игнорирует эти резолюции, механизма для исполнения резолюций нет. И это большая несправедливость. Мы воспринимаем это как политику двойных стандартов. Потому что в некоторых случаях резолюции Совета безопасности ООН выполняются в течение дней, а может, и часов, и агрессор наказывается. В нашем же случае, несмотря на то, что с принятия этих резолюций прошло больше 20 лет, они не выполняются. Принявшие эти резолюции не требуют их выполнения. Другие международные организации также приняли по этому поводу решения - Организация исламского сотрудничества, Парламентская ассамблея Совета Европы, Европарламент, Движение неприсоединения, ОБСЕ. То есть, все международные организации поддерживают нашу позицию. Нагорный Карабах - неотъемлемая историческая часть Азербайджана. В то же время Нагорный Карабах - неотделимая часть Азербайджана и с точки зрения международного права. Территориальная целостность нашей страны должна быть восстановлена. Территориальная целостность нашей страны не менее значима территориальной целостности какой-либо другой страны, и международное право должно быть обеспечено", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам Президента Азербайджана, несмотря на эту проблему, страна уверенно развивается, крепнет.

"В следующем месяце мы будем отмечать 25-летие восстановления независимости. Большинство из этих 25 лет было годами прогресса и развития. Азербайджан сегодня обладает большим авторитетом в мировом масштабе. Несколько лет назад 155 государств мира, оказав нам большое доверие, выбрали нас непостоянным членом Совета безопасности ООН. В нашей стране находят свое решение гуманитарные вопросы. Мы уделяем этим вопросам очень большое внимание. За последние 13 лет в Азербайджане было построено, отремонтировано более трех тысяч школ, более 600 больниц, медицинских центров. Находят свое решение проблемы вынужденных переселенцев, появилось более 90 поселков, и свыше 250 тысячам переселенцев были предоставлены новые дома, квартиры. Экономика страны развивается. За последние 13 лет ВВП страны вырос в три раза. У нас большие валютные резервы, которые равны ВВП. Были предприняты очень серьезные шаги по снижению безработицы, бедности. Сегодня, как безработица, так и бедность в стране находятся на уровне пяти процентов, грамотность – почти стопроцентная. Большая часть азербайджанской экономики связана с природными ресурсами, и, несмотря на резкое падение цены на нефть, Азербайджан выходит из этого кризиса с минимальными потерями, и сегодня динамичное развитие продолжается. Вчера мне была предоставлена информация о том, что Давосский всемирный экономический форум удостоил Азербайджан 37-го места в рейтинге конкурентоспособности стран. Занять 37-е место в мировом масштабе в рейтинге конкурентоспособности стран - большое достижение для молодого государства. Если учесть, что первые годы нашей независимости прошли очень тяжело, царил глубокий политический и экономический кризис, по числу приходящихся на душу населения беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджан на одном из первых мест в мире. Это очень горькая статистика, но это так, и в это привлекаются наши финансовые ресурсы. Несмотря на это, правильная экономическая политика, благополучие и стабильность в обществе, хорошие отношения с соседями, наши международные инициативы представляют сегодня Азербайджан как пространство стабильности и развития в мире. Мы можем гордиться тем, что 25 лет живем как независимое государство, живем за свой счет, никому не должны, ни от кого не зависим, ставим независимость превыше всего, наш народ свободен, наша судьба в наших руках, мы построили прекрасную страну, которая будет еще краше, и хотим вносить еще больший вклад в наше общее дело. Проведение Бакинского международного форума - часть этого намерения. Хочу еще раз выразить признательность всем гостям за визит в нашу страну, желаю успехов Форуму", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Затем заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец зачитала обращение Президента России Владимира Путина к участникам Форума и в своем выступлении высоко оценила значение мероприятия.

Заместитель генерального секретаря ООН Джихан Султаноглу зачитала обращение генерального секретаря организации Пан Ги Муна к участникам Форума.

Затем выступили генеральный директор ИСЕСКО Абдульазиз бин Осман аль-Тувейджри и заместитель генерального директора ЮНЕСКО Гетачью Энгида.

Форум продолжает свою работу пленарным заседанием и выступлениями руководителей «круглых столов».

Тэги:
Лента

Лента новостей